Пряное золото: как подделывают специи на Рождество и Новый Год

Пряное золото: как подделывают специи на Рождество и Новый Год

Шалфей и другие популярные новогодние травы очень часто являются подделкой.

С Рождеством и Новым Годом связано много ароматов: корица, мята, мускатный орех и, конечно же, шалфей. Но прежде чем вы отправитесь в местный супермаркет или зайдете в Интернет за этими важнейшими травами и специями, следует задать себе вопрос: а вы уверены, что они — настоящие?

Исследователи обнаружили, что шалфей и другие популярные новогодние травы очень часто являются обычной подделкой, рассказывает popmech.ru.

Чтобы понять, как можно фальсифицировать специи, важно для начала выяснить, какую выгоду это приносит. Большинство специй в XXI веке можно приобрести в розничных магазинах за весьма скромную цену. Но когда мы сравниваем цену за килограмм, некоторые из самых дорогих специй, такие как ваниль и шафран, будут стоить едва ли не дороже, чем серебро и золото.

С такой ценностью возникает серьезная проблема мошенничества. На мошенничестве с травами и специями можно заработать огромные состояния. Как и в случае с незаконными наркотиками, эти пищевые ингредиенты проходят через многие руки и могут быть обработаны с использованием недорогих непищевых материалов.

Для трав это могут быть любые зеленые листочки, которые можно достать в большом количестве за бесценок. Что касается специй, их можно развести чем угодно, от кирпичной крошки до высокотоксичных промышленных красителей. Из-за сильного запаха вы вряд ли заметите примеси, в то время как подобные вещества могут нанести серьезный вред нашему здоровью.

базил.jpg
Как раскрывают мошенников

Интерес к темному миру поддельных трав и специй вспыхнул особенно остро еще в 2014 году, когда ученые получили сообщение о фальсификации сушеного орегано, продаваемого на рынке Великобритании. Это было началом пути к пониманию того, как действует мошенничество, и поиску инновационных способов его обнаружения.

Команда изучила «химические отпечатки пальцев» орегано, используя научный метод, известный как молекулярная спектроскопия. С его помощью можно отследить многие следы пищевых ингредиентов.

В результате из 100 образцов, приобретенных в Великобритании у крупных и мелких розничных продавцов, а также в онлайн-магазинах, около 25% всего орегано оказалось фальсифицировано такими веществами, как листья оливы и мирта – они стоят намного дешевле.

Поскольку история быстро стала вирусной, ученые начали получать образцы орегано со всего мира. В некоторых странах, а именно в Южной Африке и Австралии, уровень фальсификации превышал 50%! Это исследование потрясло пищевую промышленность и органы власти, и была развернута целая кампания по искоренению мошенничества.

spices-3373802_960_720.jpg

Поддельный шалфей

Но наша история на этом не заканчивается.

Недавно команда получила информацию о том, что сушеный шалфей, — трава, которая в западных странах ассоциируется с Рождеством, — также подвержен фальсификации. Используя ту же технику химического снятия отпечатков пальцев, ученые снова пошли собирать пробы и тестировать их.

И здесь в очередной раз обнаружилась фальсификация, причем на уровне все тех же 25% образцов. Некоторые ингредиенты, которые использовались для подделки шалфея, включают листья оливы, листья мирта, сумах, листья фундука и листья клубничного дерева.

На этот раз большая разница заключалась в том, что все фальсифицированные образцы были куплены либо в небольших магазинах, либо у онлайн-продавцов. Все товары крупных розничных торговцев были на 100% подлинными.

Ученые интерпретируют эти данные тем, что у крупных розничных торговцев более строгий контроль, а у небольших магазинов — нет. Однако проблема онлайн-фальсификации более существенна, поскольку многие продукты можно купить на крупных платформах.

Что же в данном случае делать обычному потребителю? В первую очередь – стараться не приобретать сухие специи с рук или в онлайн-магазинах. Погоня за незначительной выгодой часто может обернуться тем, что вы получите товар сомнительного качества, разведенный неизвестными присадками и потому потенциально опасный.