Рекомендации Кореличской районной энергогазинспекции помогут сделать новогодние праздники безопасными

Все мы готовимся встретить Новый год, незаменимым атрибутом которого является украшенная электрическими гирляндами и различной иллюминацией ёлка.

Не забывайте о том, что для елочного освещения должны применяться специально выполненные гирлянды заводского изготовления, а их провода должны иметь соответствующую изоляцию. Для гирлянд наружной иллюминации применяются оболочки для светящихся элементов со степенью защиты не ниже IР23 по ГОСТу 14254-96. Ёлочные гирлянды, средства иллюминации, не прошедшие сертификацию в установленном порядке, а также другое неисправное электрооборудование запрещены к применению.

Помните! Прикосновение к оголенным проводам, а также к поврежденному электроинструменту, аппаратам и бытовым электроприборам, находящимся под высоким напряжением, представляют смертельную опасность для человека. Признаками неисправностей электропроводки и электроприборов могут служить появление запаха горелой пластмассы, сильное нагревание штепсельных розеток и вилок, выключателей, искрение оголенных проводов в результате повреждения оплетки и изоляции. При наличии любого из этих признаков следует без промедления вызвать электромонтера для осмотра и проверки проводов и приборов.

При проведении праздничных массовых мероприятий, на которых присутствует большое количество людей, необходимо усилить меры предосторожности. Ведь зачастую такие нарушения технических нормативных правовых актов, как ненадежность схемы электроснабжения, отсутствие подготовленного электротехнического персонала, не проведение технического обслуживания и ремонта электроустановок, наличие открытых токоведущих частей электроустановок, применение несертифицированных электротехнических изделий, создают угрозу жизни и здоровью людей, возникновению пожаров, паники при большом скоплении людей.

Помните о том, что основным условием безопасного применения электроэнергии является исправное состояние электрической проводки и электроприборов. Пренебрежение мерами безопасности при пользовании электричеством может привести к травматизму, а в ряде случаев и к смертельному исходу. Так давайте беречь себя, своих родных и близких людей.

Александр ДАНИВКО,
инспектор Кореличской районной энергогазинспекции