С 15 по 20 декабря 2020 года в рамках акции «Пристегнись!» госавтоинспекторы усилят контроль за использованием ремней безопасности

За 11 месяцев 2020 года на территории Гродненской области произошло 354 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 66 человек и 355 получили травмы. При этом 14 погибших (21,2% от всех), не были пристегнуты ремнем безопасности. Также произошло 46 ДТП, в которых пострадало 44 и погибло 6 несовершеннолетних.

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения в период с 15 по 20 декабря 2020 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!», в рамках которого будет усилен контроль за использованием водителями и пассажирами ремней безопасности, а также правил перевозки детей.

Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины. В случае повторного в течение года  нарушения влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. За перевозку детей в транспортном средстве без удерживающего устройства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до четырех базовых величин. За повторное нарушение в течение года водитель может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа от двух до восьми базовых величин.

 

Александр ПОЛУЯН,

старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ