С начала года 23 кореличчанина решением суда отправлены в лечебно-трудовые профилактории

Алкоголь вызывает не только проблемы, связанные со здоровьем человека, он также является причиной порождения различных преступлений. Большинство противоправных деяний, совершаемых как взрослыми людьми, так и подростками, происходит в результате алкогольного опьянения.

В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, эти преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы его совершения.

Особенно заметна роль алкоголя в преступлениях, совершаемых против личности. Если в трезвом состоянии человек способен руководить своим поведением, контролировать свои негативные черты характера, то в состоянии алкогольного опьянения происходит высвобождение инстинктов, человек переходит к спонтанному реагированию. Бывает достаточно одного слова или взгляда, способного вызвать агрессию со стороны пьяного человека.

Алкоголизм является психическим заболеванием, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности, к утрате морально-этических норм поведения. Это хорошо видно на примере бомжей, попрошаек и остальных лиц, опустившихся на самое дно социальной лестницы.

Сотрудниками Кореличского РОВД проводится широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения.

За истекший период 2020 года по материалам, подготовленным сотрудниками РОВД, решением суда в лечебно-трудовые профилактории направлено 23 человека, страдающих хроническим алкоголизмом. Трое граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, ограничены в дееспособности. Вынесено 54 защитных предписания за совершение административных правонарушений в сфере семейно-бытового насилия.

В настоящее время на профилактическом учете в Кореличском РОВД состоит 80 лиц, неоднократно привлеченных к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которых принимаются меры индивидуальной профилактики. За нарушения антиалкогольного законодательства привлечен 341 кореличчанин.

Также сотрудниками РОВД ведется работа по изъятию из незаконного оборота спиртосодержащей жидкости. С начала года на территории района изъято 87 литров.
Помните! Алкоголизм и пьянство не остаются незамеченными и имеют тяжелые последствия, как для самого человека, так и для его близких.

Если вы неравнодушны к проблеме пьянства и алкоголизма, не можете смотреть на разрушающиеся судьбы людей и их близких, сотрудники Кореличского РОВД просят сообщить информацию о местах и лицах, занимающихся незаконным изготовлением и торговлей спиртными напитками, а также самогоноварением по телефону «горячей линии» УВД Гродненского облисполкома 8(0152)79-73-33 либо в Кореличский РОВД по тел.: 2-14-42, 2-15-42, 102.

Александр УЛЬЯНКО,
старший инспектор профилактики ООПП Кореличского РОВД