Шоколадное удовольствие к чаю: печем американский десерт брауни

Шоколадное удовольствие к чаю: печем американский десерт брауни

Брауни хорош и в горячем, и холодном виде.

Что получится, если соединить мягкость выпечку и шоколадную насыщенность? Брауни! Это идеальный вариант и для семейного чаепития, и для вечера с друзьями, и даже для праздничного стола. Чуть больше часа простейшей готовки – и нежный, в меру сладкий десерт у вас на тарелке! Рецептом делится mlyn.by. А ещё мы готовы поделиться рецептом нежного новогоднего чизкейка.

L1140277.jpg

Ингредиенты:

160 г сливочного масла (пачка);
170 г темного шоколада выше 70%;
1 чайная ложка ванильного сахара;
2 чайных ложек растворимого кофе;
½ чайной ложки соли;
150 г сахара;
30 г какао-порошка;
4 яичных белка (яйца категории С1);
120 г муки.

Инвентарь:

форма для запекания (идеально – прямоугольная);
венчик;
2 емкости для смешивания.

Берем самый любимый кофе и шоколад и приступаем к готовке!

3.jpg

1. Масло и шоколад кладем в емкость и расплавляем на водяной бане. В процессе помешиваем смесь. Как только шоколад и масло полностью растопятся, добавляем ванильный сахар, кофе и соль. Для дальнейшей готовки смесь должна остыть; чтобы ускорить этот процесс, налейте в большую кастрюлю ледяной воды, насыпьте в нее лед и погрузите внутрь емкость с шоколадно-масляной смесью. Время от времени перемешивайте, чтобы не образовались пленка и комочки.

2. Разогреваем духовку до 175 °C.

4.jpg
3. В отдельной миске взбиваем белки вместе с сахаром и какао-порошком до однородной массы. Постепенно добавляем к яичной смеси шоколадную, аккуратно перемешиваем лопаткой.
5.jpg
4. Просеиваем муку через сито и в несколько приемов и добавляем ее к остальным ингредиентам.
6.jpg

5. Подготавливаем форму для выпечки. Чтобы брауни легче вынимался, намажьте бортики и дно формы маслом и застелите ее пергаментом. Если ваша форма послушно отдает десерт и без этих манипуляций, то просто выливайте в нее десерт и разравнивайте лопаткой.

7.jpg

6. Погружаем брауни в разогретую духовку и выпейкате 40 минут. Если вы любите слой жидкого шоколада, то достаньте десерт на 5-10 минут раньше.

7. Чтобы сделать подачу более новогодней, посыпьте десерт сахарной пудрой и украсьте ягодами клюквы и листьями мяты. Брауни хорош и в горячем, и холодном виде. Кушайте десерт с любимым напитком и наслаждайтесь шоколадным удовольствием. Приятного аппетита и удачной готовки!

8.jpg