Единый день безопасности по профилактике пьянства на дорогах пройдет 18 декабря

Под таким девизом 18 декабря по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения. Каждый нетрезвый человек, садясь за руль, рискует не только лишиться права управления транспортным средством, но и жизнью и здоровьем своих пассажиров, других участников движения, и, конечно же, самое страшное – по вине таких людей страдают наши дети.
За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки на предмет определения состояния опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года. А вот повторное нетрезвое задержание за год влечет уже уголовную ответственность и конфискацию автомобиля вне зависимости, принадлежит он водителю или нет.


Уважаемые водители! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует вам соблюдать Правила дорожного движения. Воздерживаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения, чтобы не омрачить себе предстоящие рождественские и новогодние праздники.
К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) – на сумму от 3 до 5 базовых величин.
Пешеходы помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно и ваше внезапное появление перед транспортом может привести к непоправимой беде. Переходите улицу на обозначенных пешеходных переходах. И самое главное, помните, только четкое знание и соблюдение правил перехода проезжей части поможет вам правильно вести себя на дороге. Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю.
Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Евгений ШАВЕЙКО,
государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ