3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь. Социальная поддержка от государства: какие льготы имеют кореличчане с инвалидностью

Сегодня в Кореличском районе проживает 1699 инвалидов, из них 65 – дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Это люди, которым со стороны государства на постоянной основе уделяется большое внимание.

Социальная поддержка

— Данной категории граждан гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат. Это пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь, — рассказывает начальник отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защиты населения Кореличского райисполкома Валентина Мазур.
За девять месяцев текущего года расходы государства для людей с инвалидностью, проживающих в районе, составили:
— на выплату пенсий – 2,8 млн рублей;
— на выплату пособия по уходу за инвалидом I группы – 92,1 тыс. рублей.
Государственная адресная социальная помощь оказана 187 гражданам с инвалидностью на сумму 154,58 тыс. рублей.
Отдельно необходимо сказать о поддержке государством семей, воспитывающих детей-инвалидов. На сегодняшний день ежемесячные выплаты в виде пенсий и пособий таким семьям составляют:
— на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – почти 1100 рублей;
— на ребенка-инвалида в возрасте от 3 до 18 лет неработающему родителю, осуществляющему уход, – от 640 до 770 рублей, работающему родителю – от 385 до 460 рублей.
При воспитании в семье других детей старше 3 лет на каждого ребенка ежемесячно дополнительно выплачивается по 130 рублей.
Родители детей с инвалидностью имеют право уйти на пенсию на 5 лет раньше.

Льготы в системе здравоохранения

И. о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кореличская ЦРБ» Мария Клепацкая рассказала о льготах в системе здравоохранения.
В соответствии с Законом инвалиды I и II группы, дети-инвалиды имеют право на:
1) 90-процентную скидку от стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями – также перевязочный материал (при наличии соответствующего медицинского заключения). Дети-инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.
2) Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в организациях здравоохранения по месту жительства (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитного покрытия из нитрид-титана).
3) Бесплатное либо льготное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным перечнем технических средств социальной реабилитации.
4) Первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний). Лица, сопровождающие инвалидов I группы на санаторно-курортное лечение или оздоровление, обеспечиваются путевками бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организацией здравоохранения).
Инвалидам III группы предоставляется право на 50-процентную скидку от стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.
За 9 месяцев в Кореличском районе из средств, выделенных районным бюджетом на оплату льготных рецептов, на лекарственные средства направлено 482 998 рублей, на льготное зубопротезирование — 16 854 рубля.

Средства реабилитации и безбарьерная среда

— Нуждающиеся инвалиды I и II группы обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации посредствам работы пункта проката, а также под заказ, — рассказывает директор Центра социального обслуживания населения Кореличского района Инесса Семибратова. — В этом году выдано 80 технических средств социальной реабилитации. 49 инвалидов обеспечены кресло-колясками.
В Кореличском районе реализуется подпрограмма «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Среди мероприятий – переоборудование улично-дорожной сети: занижается бордюрный камень, устанавливаются пандусы, при входе и внутри зданий объектов социальной и другой инфраструктуры для незрячих и слабовидящих людей первая и последняя ступень лестничного марша покрываются контрастной краской.
Удельный вес приспособленных объектов социальной сферы (аптеки, учреждения здравоохранения, школы, торговые объекты) для инвалидов и физически ослабленных лиц в районе составляет более 50%.
Важным показателем реализации задач подпрограммы является поэтапное повышение удельного веса объектов, учитывающих требования безбарьерной среды, создание условий, обеспечивающих физически ослабленных лиц равными со всеми гражданами возможностями в пользовании объектами социальной и другой инфраструктуры, средствами информации и связи, улучшению качества жизни инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц, повышению социальной активности и независимости физически ослабленных лиц, формированию позитивного отношения общества к инвалидам и их проблемам.

Государственное обеспечение

В Жуховичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, рассчитанном на 105 койко-мест, проживает 79 человек. Все они находятся на государственном обеспечении. Условия проживания в доме-интернате самые достойные: в жилых комнатах, где располагаются от 2 до 4 человек, чисто, аккуратно и уютно. Организовано четырехразовое питание, все проживающие обеспечиваются одеждой, обувью, средствами передвижения для инвалидов: колясками, тростями, костылями. Немаловажной является и медицинская помощь, которую оказывают квалифицированные медработники. Если необходимо, за оказанием медпомощи постояльцев дома-интерната отвозят в районный и областной центры.
Заботятся в Жуховичском доме-интернате и о досуге проживающих. В общей зоне отдыха пожилые люди могут посмотреть телевизионные программы, почитать прессу и книги. В отдельном помещении оборудован небольшой спортзал, где установлены тренажеры. Многие именно здесь находят себе хобби или увлечение: начинают вышивать, шить, вязать и даже писать стихи.

Инна ЛЕЙКО