Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей стать примером для детей в соблюдении правил дорожного двидения

Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности: переходят улицы в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей либо на пешеходный переход, не убедившись в безопасности. Обычно объясняют эти нарушения дефицитом времени, который нередко «восполняют» на больничных койках, а то и лишаются жизни.

Пешеходный переход — место, где пересекаются автомобили и пешеходы, где им необходимо правильно взаимодействовать. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — убедившись, что выход на дорогу безопасен. Переходя дорогу, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться, поскольку это повышает опасность наезда.

Также хочется отметить, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Главная причина, из-за которой дети попадают под машину, — это отсутствие предвидения скрытой опасности. Устранить эту причину только словесными наставлениями невозможно. При движении по дороге действуют не столько знания, сколько привычки, стереотипы, и выработать их можно только в реальных условиях улицы. Вот почему каждый выход ребенка с родителями на улицу должен способствовать формированию у ребенка навыков наблюдения, самоконтроля, безопасного поведения на улицах и дорогах. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД