Участники военно-патриотического клуба «Витязь» собирают сведение о сбитом советском бомбардировщике

Каникулы. Мы всегда их ждем с нетерпением. Вот и на этот раз мы, участники военно-патриотического клуба «Витязь», отправились в поход по местам боев Первой мировой войны. Маршрут лежал в лесной массив «Гарки», где находится, можно сказать, наше базовое место, расположенное на бывшей немецкой линии обороны.

Поисковая работа — одно из направлений клуба «Витязь». «Искать и помнить» — основной девиз нашей поисковой работы. В прошлом году мы занимались изучением трагических событий 1941 года. Мы узнали, что на территории нашего района, при выходе из окружения, возле деревни Большие Жуховичи, погиб командир двадцать девятой танковой дивизии полковник Студнев Николай Петрович, а также офицеры и солдаты штаба. Эти события стали объектом исследования. Имя этого командира, к сожалению, не было увековечено. Его фамилии мы не нашли ни на одном из памятников, расположенных на территории Жуховичского сельсовета. После проведения поисковых работ мы обратились к руководству района с предложением увековечить память командира двадцать девятой танковой дивизии и всех погибших. Наша инициатива была поддержана. 2 июля текущего года, ровно через 79 лет после гибели героев, возле деревни Большие Жуховичи состоялось торжественное открытие памятного знака. Мне выпала большая честь стоять в почетном карауле на церемонии открытия. Конечно, я очень волновался, так как на открытии было руководство района, гости из Минска и Гродно, местные жители, а также представители средств массовой информации.

Мы гордимся, что в установке этого памятника есть и наша заслуга. Когда вы будете проезжать по дороге Жуховичи — Мир, обратите внимание на памятный знак, который стоит недалеко от реки Уша, и почтите память погибших солдат автомобильным сигналом.

В настоящее время мы собираем сведения об экипаже советского бомбардировщика Б-25, сбитого в конце июня 1944 года. Впереди много работы, которую мы планируем завершить к празднику Победы, 9 Мая, или ко Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Иван ПОДЛИПСКИЙ,
9 класс