В 2020 году в Гродненской области введено в эксплуатацию более 350 тысяч кв. метров жилья

На контроле в Комитете области находится более 600 поручений Главы государства, из которых порядка четверти касается сфер строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, дорожного хозяйства.

Оценка выполнения данных поручений органами власти и управления будет дана Комитетом области по итогам работы за 2020 год. Однако уже теперь наблюдается ситуация, связанная с невыполнением отдельных поставленных задач.

Одним из проблемных вопросов в строительстве являлось приостановление финансирования строительства жилых домов, строящихся с господдержкой. Так, с 10 сентября 2020 года большинством банков было прекращено кредитование жилищного строительства, в том числе и на условиях Указа № 240. Об указанной проблеме Комитетом области был проинформирован Комитет государственного контроля Республики Беларусь, которым подготовлено соответствующее письмо в Правительство. По результатам его рассмотрения банками возобновлено кредитование строительства жилья. Так, например, с 15 октября 2020 года ОАО «Беларусбанк» возобновил кредитование по домам, подлежащим вводу в эксплуатацию в 2020 году, с 6 ноября – по задельным домам на 2021 год.

По предварительным данным, за январь-октябрь 2020 года в области введено в эксплуатацию 354,6 тыс. кв м жилья (85,4% годового задания), из которых для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано 116,0 тыс. кв м общей площади (94,5%). По итогам 2020 года задание по вводу жилья областью планируется выполнить, включая общий ввод, господдержку, многодетные семьи и другие категории.