В чем разница между общественными и исправительными работами? Отвечают правоохранители

В чем разница между общественными и исправительными работами? Отвечают правоохранители

Как часто применяется такая мера наказания?

В фильмах и сериалах часто можно увидеть, как злоумышленникам суд назначает общественные и исправительные работы в виде наказания. Но это в Голливуде, а что в реальной жизни? Как часто применяется такая мера наказания? Кто следит за тем, чтобы осужденный не отлынивал от работы? На все вопросы ответили специалисты отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД облисполкома.

Процент в казну

Решение о применении меры наказания в виде общественных или исправительных работ принимает суд. Приговор выносится в зависимости от состава преступления, наличия либо отсутствия отягощающих обстоятельств. Но, как правило, эти меры присуждаются за нетяжкие преступления, такие как хулиганство, мелкие кражи.

obschestvennye_raboty.jpg

Чем же отличаются эти две меры наказания? При отбывании исправительных работ из заработной платы гражданина по основному месту работы удерживается в доход государства от 10 до 25 процентов заработка. То есть в этом случае осужденный должен быть официально трудоустроен. Если же на момент вынесения приговора он нигде не работает, то обязан трудоустроиться. Ему в течение 15 суток предлагают найти работу самостоятельно и выдают направление в Комитет по труду, занятости и социальной защите. Отказаться от предложенной там работы человек не может. Но каждый случай рассматривается индивидуально. Например, гражданин спустя время нашел организацию или предприятие, где у него зарплата будет выше, и он хочет сменить место работы. Это можно сделать, но только после разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Наказание может длиться от 6 месяцев до 2 лет.

– Организация, где работает осужденный, обязана своевременно присылать все отчеты о начислении средств в пользу государства и табеля учета рабочего времени. Уголовно исполнительная инспекция как надзорный орган следит за исполнением наказания. Тщательно проверяем всю документацию и держим связь с работодателем осужденного. За 10 месяцев этого года в области на исправительные работы судами были осуждены почти 400 человек, – рассказали в отделе надзорно-исполнительной деятельности.

Правоохранители отметили, что в большинстве случаев люди исправно работают и все вычеты из заработной платы происходят своевременно. Если же по какой-либо причине человек не трудоустраивается, систематически уклоняется от наказания, ему может грозить уголовная ответственность согласно 416 статье Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уклонение наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

14920377.jpg

Полезный труд

Общественные работы заключаются в выполнении неоплачиваемого труда на благо общества. В таком случае осужденному необязательно быть трудоустроенным. Если же человек официально трудоустроен или учится, то отбывать наказание он должен вне рабочего времени и не дольше четырех часов.

– В основном на общественные работы люди отправляются в САХ, ЖЭСы, УЖРЭПы. Перечень объектов, где граждане могут отбыть общественные работы, определяется администрациями города или района. Со стороны организаций чувствуется поддержка: предоставляют все необходимые отчеты и сообщают, если человек уклоняется от работы. Наши сотрудники могут в любое время отправиться на объект и проверить, есть ли осужденный на рабочем месте. С начала года более 600 человек осудили на общественные работы.

В УЖРЭП Ленинского района отметили, что принимают тех, кому присудили меру наказания в виде общественных работ.

– Такие люди, как правило, не имеют специального образования, они занимаются уборкой дворовых территорий. Думаем, труд – один из наилучших способов перевоспитать человека. За много лет сотрудничества с милицией система отбывания наказания работает четко и без перебоев. Осужденные находятся на постоянном контроле ответственных работников предприятия во взаимодействии с МВД, – рассказали в УЖРЭП Ленинского района.

Четкое исполнение решения суда в интересах как осужденного, так и организации: ответственность несут обе стороны. Осужденному может грозить арест согласно статье 419 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

– Если сотрудники инспекции видят, что гражданин добросовестно исполняет всю работу, признает свою вину и работает на благо общества, меру наказания могут смягчить. А в этом году среди осужденных на принудительные и исправительные работы 17 человек были амнистированы в связи с 75-летием Великой Победы.

b81fc3cca7c053c78e547d14020a729f.jpg

Из зала суда

В суде Ленинского района города Гродно отметили, что при вынесении приговора всегда учитываются обстоятельства и личность осужденного человека. 22 апреля было назначено наказание в виде общественных работ женщине, которая похитила у престарелой пенсионерки деньги. Суд учел ее чистосердечное признание и то, что ранее к ответственности не привлекалась, а также положительную характеристику с работы. В итоге гродненка получила 80 часов общественных работ.

– В случае если преступление имеет более серьезные последствия, суд назначает исправительные работы. В мае этого года гродненец в состоянии алкогольного опьянения избил мужчину, который получил нетяжкие травмы. Учитывая личность осужденного, суд принял решение назначить ему в виде наказания один год исправительных работ с отчислением в пользу государства 15% его зарплаты. Также с него взыскали компенсацию за моральный вред, – пояснили в суде Ленинского района города Гродно.

#безопасность #исправительные работы #суд #новости гродно