В суде Кореличского района работает 80 народных заседателей

Одной из важных составляющих в осуществлении правосудия занимает институт народных заседателей, когда граждане могут участвовать в разрешении некоторых уголовных дел, где субъектом преступления является несовершеннолетний, и где за совершение преступления уголовным законом предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы.

Что требуется, чтобы стать народным заседателем? Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляется в нашем районе Кореличским районным исполнительным комитетам. Включение граждан Республики Беларусь в названные списки производится с их согласия. Списки народных заседателей утверждаются Гродненским областным Советом депутатов. Не все граждане могут быть народными заседателями. Для этого необходимо иметь возраст 25 лет, не иметь судимости, не состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере и некоторые другие требования. Осуществлять правосудие народные заседатели вправе только после принесения присяги.

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 20 ноября 2017 года № 293 утвержден список народных заседателей суда Кореличского района. В него включены 80 жителей Кореличского района со всех сфер деятельности. Есть экономисты, библиотекари, технологи, директора, диспетчеры, мастера, пенсионеры и т.д.

Коллегиальное рассмотрение уголовных дел осуществляется в присутствии судьи и двух народных заседателей. Они вместе решают судьбу обвиняемых. При разрешении каждого вопроса по делу никто не вправе воздержаться от голосования. Утверждается решение большинством голосов. При этом председательствующий подает свой голос последним. Судье или народному заседателю, голосовавшему за оправдание обвиняемого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Оставшийся в меньшинстве также вправе изложить свое особое мнение в письменной форме, которое приобщается к уголовному делу, но не оглашается в зале судебного заседания.

Следует отметить, что институт народных заседателей у нас востребован. Только за текущий период 2020 года в четырех судебных процессах участвовали 8 народных заседателей суда Кореличского района и еще 4 народных заседателя по двум уголовным делам Гродненского областного суда. Народным заседателям, которые оставляют свою работу, законодательством гарантируется оплата в размере среднего заработка по месту их работы. А неработающим народным заседателям и пенсионерам оплачивается время работы в суде в размере среднего заработка для нашей местности.

В международной практике наиболее распространены следующие две формы участия представителей населения в отправлении правосудия:

1) институт суда присяжных заседателей, представляющий собой самостоятельную (раздельную) коллегию присяжных и судей-профессионалов;

2) институт суда присяжных заседателей, представляющий собой совместную коллегию присяжных и профессиональных судей.

Первая форма института присяжных заседателей носит название классической модели суда присяжных и относится к англо­саксонскому (англо-американскому) типу уголовного процесса с участием присяжных заседателей. Такая модель суда присяжных получила развитие в Англии, США, Канаде, Австрии.

Вторая модель суда с участием присяжных заседателей схожа с той, которая действует в Республике Беларусь, получила название континентальной модели и характерна для романо-германского типа уголовного процесса с участием присяжных заседателей. Континентальная модель суда отправления правосудия с народным участием действует в таких странах, как Российская Федерация, Франция, Германия, Италия, Швейцария.

Институт народных заседателей способствует повышению доверия граждан к суду, обеспечению открытости правосудия, сохранению необходимой связи суда и общества.

Анастасия ДАНЬКО,
ведущий специалист суда Кореличского района