Во время рейда по проверке масочного режима прокуратура Кореличского района установила многочисленные нарушения

Прокуратурой района совместно с районным центром гигиены и эпидемиологии проведена проверка исполнения законодательства, направленного на минимизацию распространения инфекции COVID-19 на территории Кореличского района.

В деятельности организаций и учреждений выявлен ряд нарушений Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (в редакции постановления Минздрава от 30.10.2020 № 92) (далее – Санитарные нормы и правила).

Так, в нарушение п. 41.6 Санитарных норм и правил неправильно использовались защитные маски (маской полностью не прикрыты ротовая и носовая полости) работниками следующих торговых организаций, расположенных в г.п. Кореличи: магазин «Себиш» ЧП «Себиш», магазин «Успех» Кореличского УКП БОН, магазины «Изюминка» и «Шанс» ЧТУП «ДалексПрод», магазин «Родны кут» и буфет автостанции Кореличского филиала Гродненского ОблПО. В магазине «Мастер» ИП Лихорад М.Г. защитная маска у продавца полностью не прикрывала органы дыхания, специальная разметка для дистанцирования посетителей в месте расположения кассового узла стерлась и практически не видна.

Установлены факты несоблюдения требований пункта 41.7 Санитарных норм и правил, предусматривающих обязательное использование средств защиты органов дыхания работниками промышленных предприятий, иных объектов и организаций.

Так, при посещении 25 ноября Кореличского УКП БОН в кабинете бухгалтерии три работника находились без защитных масок, один работник использовал маску неправильно.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Кореличском филиале ГУ «Гроднооблтопливо». На момент проверки 26 ноября в кабинете бухгалтерии два работника находились без масок, один работник использовал маску неправильно.

При посещении ГУ «Центр социального обслуживания населения» два работника учреждения передвигались по коридору учреждения без защитных масок.

Не выполняются требования п. 41.4 Санитарных норм и правил в части обязательного использования средств защиты органов дыхания работниками учреждений образования.

Так, на момент проверки 26 ноября ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» три учителя проводили занятия с учащимися без защитных масок, один учитель использовал маску неправильно.

Аналогичные нарушения установлены при проверке УО «Кореличский государственный строительный профессиональный лицей» (далее – лицей). Отсутствовали защитные маски у двух преподавателей лицея, проводивших занятия с учащимися.

Согласно пункту 41.1 Санитарных норм и правил, контроль за использованием средств защиты органов дыхания работниками возложен на руководителей организаций.

Вместе с тем, вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что такой контроль со стороны руководителей организаций и учреждений должным образом не осуществляется.

Выявлены случаи ненадлежащего исполнения Кореличским РУП ЖКХ требований пункта 28 Комплексного плана по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19 в Кореличском районе, утвержденного председателем Кореличского райисполкома 02.04.2020 г., обязывающего РУП ЖКХ проводить обработку поверхностей (ручки дверей, поручни, перила, подоконники, почтовые ящики) в многоквартирных жилых домах с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Так, согласно графику РУП ЖКХ 25 ноября должна проводиться обработка мест общего пользования, домофонов, почтовых ящиков, поручней, ручек дверей следующих многоквартирных жилых домов, расположенных в г.п. Кореличи: № 13а по ул. Советской, время обработки: 10.55-11.15; № 4 пер. Первомайский, время обработки: 11.20-11.25. Между тем, при посещении данных жилых домов было установлено, что их обработка в указанное время не проводилась.

Не исполняется должным образом субъектами хозяйствования распоряжение председателя Кореличского райисполкома от 02.11.2020 № 152р «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий». В частности, экраны из прозрачного пластикового материала (физические барьеры) в зонах обслуживания покупателей ни в одном из проверенных магазинов не установлены. Контролеры-кассиры, продавцы в местах отпуска продукции и кассовых узлах щитками для лица не обеспечены. В магазине «КомПик» г.п. Кореличи ЧП «КомПик-Сервис» и магазине «Изюминка» ЧТУП «ДалексПрод» не обеспечена возможность приобретения покупателями одноразовых масок и дезинфицирующих средств.

Анализ допущенных нарушений свидетельствует о том, что на территории района в полном объеме не обеспечивается реализация мероприятий по профилактике распространения инфекции COVID-19, что создает дополнительную опасность для жизни и здоровья граждан.

Указанные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения работниками, а также руководителями вышеперечисленных организаций и учреждений требований законодательства о профилактике распространения вируса.

По результатам проверки председателю Кореличского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства.

 

Виктор АВДОКУШИН,

заместитель прокурора Кореличского района, младший советник юстиции