Воспитание командного духа, ранняя профориентация и ответственный выбор – вот чему послужит реализация предложений для сферы образования, озвученных на диалоговых площадках

Воспитание командного духа, ранняя профориентация и ответственный выбор – вот чему послужит реализация предложений для сферы образования, озвученных на диалоговых площадках

Общие интересы

42a0b0a1238e4292fbbbd020915af49d.jpg

– Образование – живая система, которая должна быть отзывчивой на требования времени, общества и государства в целом. Поэтому любые изменения в жизни страны должны находить отражение в изменении подходов организации системы образования, – говорит начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. – В настоящее время все вопросы и предложения, которые поступают в местные органы власти и профильное министерство, рассматриваются очень внимательно. Нельзя недооценивать роль диалоговых площадок. Они позволили сконцентрировать в одном месте и в одно время максимум предложений, услышать разные мнения.Предложений, вопросов было много, что еще раз доказывает: система образования – это сфера, где нет равнодушных. Свое видение ее перспективного развития высказывают не только педагоги, учащиеся, родители, но и специалисты других сфер.

442ee4e13100896b3a2bf1400e1dd095.jpg

Как отметил начальник главного управления, многое из того, что было озвучено как предложение, уже реализуется. Значит, система образования развивается в унисон с запросами общества и государства, веяниями времени. К примеру, поднимался вопрос об обязательном общем среднем образовании. И это уже стратегическая задача на ближайшие годы. Потребовало время от педагогов и учащихся умения работать с информационно-коммуникационными технологиями, а от системы в целом – готовность их предоставить. Совершенствование дистанционного образования также озвучивалось участниками площадок. И тоже уже находит реализацию. Совсем недавно Министерство образования анонсировало запуск в тестовом режиме единого информационно-образовательного ресурса для школ.

Soft-skills и командная работа

В унисон уже намеченным тенденциям в образовании прозвучало предложение ввести в качестве факультатива или курсов занятия по финансовой грамотности. Инициаторами этой идеи стали студенты, которые уехав от родителей, оказались не готовыми самостоятельно распоряжаться финансами.

a37be45d447019d7b9c4f75c6bd99044.jpg

В стране не первый год проводится олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников. Ребята, готовясь к ней, с удовольствием познают мир финансов, разбираются с такими повседневными вещами, как оплата коммунальных услуг, безналичный расчет и более сложными – кредиты, налоги, инвестиции… Победитель областного этапа этого года, ученик кореличской СШ №1 Никита Карп отмечает, что полученные знания однозначно пригодятся в жизни.

– В настоящее время soft-skills, так называемые мягкие навыки, во всем мире выходят на первое место. На это направлена, как мы видим, и Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA, которая выявляет умение детей пользоваться знаниями в реальной жизни. Не посчитать площадь куба, а высчитать, к примеру, количество обоев для оклейки комнаты, – рассказал Руслан Абрамчик.

Звучали предложения совершенствования воспитательной работы, занятости учащихся. К примеру, обсуждалась идея уменьшить количество часов по предмету «Физическая культура» и сделать обязательным посещение секций по отдельным видам спорта. Такая практика широко распространена за рубежом. Вместе с тем, как отметили в главном управлении образования, – очень важно, чтобы эти виды спорта были командными. Работа на результат с индивидуальными спортсменами порождает конкуренцию, что, конечно, тоже необходимо. Одна из задач школы научить ребят работать в команде.

Есть у этого вопроса и обратная сторона: готовы ли школы работать по такой системе. Перестроиться в один момент не получится, необходимо создавать базу.

0f35ba505a2440386ff5edd641c38c0e.jpg

Наказание рублем

В системе высшего образования, прозвучало предложение внести изменения в части оплаты за обучение,. А именно обязать: студентов-бюджетников возмещать затраты на обучение в случае их отчисления. Речь идет об отчислении по собственному желанию, а также по таким причинам, как неуспеваемость, длительное отсутствие на занятиях без уважительной причины и другие.

Государство тратит средства на подготовку будущего специалиста, а если тот решает бросить либо его отчисляют, так как он не хотел учиться, отдачи – никакой. Однако наказание рублем – не самоцель. Должна быть четкая стратегия этого вопроса. Важно создать понимание, что после отчисления придется возмещать затраты, тогда студенты будут более ответственно подходить к учебе. Да и абитуриенты, выбирая будущую профессию, не скажут: «Не понравится – брошу», а хорошенько подумают, кем же хотят стать.

449d84b44cc54af168eefe2777d9098e.jpg

5d153e451b58ad166058f8ac5eda58a7.jpg

Ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис уверен, что нельзя все бросать исключительно на молодого человека.– Необходимо максимум внимания уделять профориентации, знакомить старшеклассников с самыми разными профессиями. К примеру, у нас есть такая практика: едем в школу, рассказываем старшеклассникам о наших специальностях, приглашаем к себе в университет, везем в СПК. И ребята видят, какие у них есть перспективы, кем они могут работать, в каких условиях. Бывает, что и коренные горожане после таких экскурсий находят себя именно в аграрной отрасли, – рассказал Витольд Пестис. – Такую работу надо обязательно вести, чтобы старшеклассник видел реальную сторону профессии.

Так выбор абитуриентов будет более осознанным, а разочарований в будущей профессии и решений бросить учебу – меньше.

Какие из предложенных во время работы диалоговых площадок предложений найдут отражение на законодательном уровне, еще предстоит обсудить. Пока же с уверенностью можно говорить о том, что все они будут детально изучены, ведь вопросы на самом деле серьезные. Речь идет о воспитании, образовании и подготовке к жизни тех, кому завтра отвечать за страну.

#наука #студенты #новости гродно #диалоговая площадка