Воспитанницы театральной студии «Эксперимент» стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Ежегодно большой плеяде талантливых учащихся назначаются стипендии и денежные премии за счет средств специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Поощрениями фонда отмечены победители международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, хореографического, циркового, изобразительного и других видов искусства. Им назначена материальная помощь с вручением свидетельства специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Среди стипендиатов есть и воспитанницы Кореличской театральной студии «Эксперимент» Маргарита Звонко, Маргарита Дубкова и София Карвига.

– Девочки, расскажите, как долго вы занимаетесь в студии и как вы в нее пришли?

– В студию к Михаилу Петровичу Башко я пришла три года назад, после участия в конкурсе «MissKids». Там меня заметил руководитель кружка, предложил поучаствовать. Конечно, я пошла туда, не раздумывая, – рассказывает ученица 8 класса Маргарита Звонко. – Очень хотелось попробовать свои силы в чем-то новом. Для меня творчество в целом очень значимо, в 2020 году я окончила детскую школу искусств, где также занимала много призовых мест. Всегда совмещала театр, танцы, музыку с учебой в школе, что важно, с хорошей учебой. В этом году меня даже пригласили на главную Республиканскую елку. А еще меня недавно избрали в депутаты V созыва Молодежного парламента при Кореличском районном Совете депутатов.

– Моя старшая сестра занимается в театральной студии уже 7 лет. Часто она возвращалась домой с победами, рассказывала о конкурсах, занятиях, друзьях из кружка. Мне тоже очень хотелось заниматься там, – делится эмоциями второклассница Маргарита Дубкова. – На занятия мы с мамой записались еще до того, как я пришла учиться в первый класс, так я уже два года выступаю на сцене.

– В театральной студии «Эксперимент» занималась моя подруга. Слушая от нее все новые и новые рассказы о занятиях и конкурсах, мне тоже захотелось поучаствовать. Я не раздумывая пришла к Михаилу Петровичу и сказала, что хочу у него заниматься. Даже маму я просто поставила перед фактом, что записалась на кружок, – смеясь, рассказывает ученица 4 класса София Карвига. – Она, конечно, такого не ожидала, но была не против.

– Чем вы увлекаетесь, помимо театра?

Маргарита Звонко: «Я хожу на занятия хип-хопом, люблю современные танцы, мне нравится это движение, активность, в этом ощущается жизнь».

Маргарита Дубкова: «В школе я хожу на народные танцы. Дома люблю лепить из пластилина и вырезать разные поделки».

София Карвига: «Я занимаюсь хореографией, различными видами танцев. Больше всего люблю, конечно, классику. Мне нравится работать у танцевального станка. А еще очень люблю кататься на велосипеде. В три года я уже встала на ролики, с тех пор со спортом и дружу».

– Что вы чувствуете, выходя на сцену?

Маргарита Звонко: «Для меня значима каждая новая роль. Перед выходом на сцену всегда волнуешься, переживаешь. А на сцене будто по-новому открываешься, живешь».

Маргарита Дубкова: «Выходить на сцену страшно, но, когда уже стоишь перед зрителями с микрофоном, кажется, что сейчас все так, как надо, как должно быть».

София Карвига: «Иногда у меня ощущение, что я на сцене провела всю свою жизнь. Для меня это как полет».

– Что за время обучения в театральной студии вам запомнилось больше всего?

Маргарита Звонко: «Пожалуй, самое первое выступление на конкурсе «Новые вершины», где я читала «Кровавую балладу». Самые первые эмоции часто становятся самыми яркими. Мне действительно очень нравится читать стихи, декламировать их перед публикой и стараться проживать на сцене каждую строчку».

Маргарита Дубкова: «Больше всего запомнилось, когда меня добавили на районную Доску почета».

София Карвига: «Определенно самым ярким воспоминанием был мой первый конкурс «Веселый Жужа». После него я вернулась домой лауреатом 3 степени. Это было неожиданно и очень приятно».

– Что значит для вас эта награда?

Маргарита Звонко: «Для меня очень радостно и почетно стать стипендиатом, такая поддержка очень мотивирует на дальнейшее развитие. Что символично, о том, что я стала стипендиатом специального фонда Президента, я узнала в свой день рождения. Можно сказать, это стало подарком судьбы».

София Карвига: «Очень почетно получить такую награду. Мне приятно, что меня замечают, я уверена, что дальше будет еще больше побед и достижений».

– Планируете ли и дальше двигаться вперед в творчестве? Какие планы строите на дальнейшее будущее?

Маргарита Звонко: «Я бы хотела развиваться дальше, попробовать для себя новые направления. Пока не определилась со своей будущей специальностью, интересуюсь разными сферами, примеряю на себя разные специальности, чтобы быть уверенной, что выберу свою. Из амбициозных мечтаний – хочу сняться в кино, в комедии либо фантастике. Что для меня очень важно – в каждом начинании меня поддерживает моя семья».

Маргарита Дубкова: «Очень хочу и дальше ходить в театральный кружок, участвовать в конкурсах и выступать на сцене».

София Карвига: «Я точно хочу остаться в театральной студии, мне это очень нравится. Пока что ничего нового пробовать не планирую, поскольку каждый день после школы у меня занят театром, танцами и занятиями по гитаре. Может быть, в средней школе захочу испробовать свои силы в чем-то еще. Когда вырасту хочу стать врачом, помогать людям. А еще организовать свою художественную выставку».

Для любого педагога победа его ученика важнее, чем собственная. А о достижениях своих учениц руководитель театральной студии «Эксперимент» Михаил Башко рассказывает так:

– Любая награда воспитанника для меня, как для учителя, педагога, руководителя – это огромный шаг в будущее. Каждое занятие – это открытие новых способностей, нового пути, который озаряется талантом ребенка. Дети учатся у меня, а я учусь у детей. Самое драгоценное – это эмоции переживания и восторга, когда вручают дипломы. Именно тогда дети еще с большей силой верят в меня, а я горжусь ими. Их достижения – это любовь, умноженная на труд, это вершина каждого творческого айсберга, по которому я прохожу с детьми. И, конечно же, я желаю своим юным дарованиям успехов и веры в себя! Пускай несмелые их шаги станут более совершенными и пусть каждая победа будет стимулом для развития! Люблю их и уверен, что у нас впереди еще много викторий!

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора и из архива героев