Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет — Александр Лукашенко

Президент заверил, что ВНС будет проведено честно и открыто

Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Меня упрекают, что я там хочу таким образом власть свою продлить. Слушайте, глупость полная. Если я захочу свою власть продлить, так у меня есть все возможности остаться Президентом. Что там уже (говорят. — Прим. БЕЛТА), на Всебелорусском народном собрании, я буду председателем. Тот, кто боится, что Лукашенко останется у власти, должен молиться, чтобы я стал каким-то там председателем этого собрания. Никто полномочия бешеные на Всебелорусское народное собрание отправлять не будет. Глава государства будет — Президент. Это вы его изберете. Премьер-министр будет, парламентарии и прочие», — заявил белорусский лидер.

Он обратил внимание, что это пока нерешенный вопрос, чтобы сделать ВНС конституционным органом: «Это в Конституции будет в проекте прописано и на референдуме вы будете решать. Никто на Всебелорусском собрании не будет принимать конституционных решений, чтобы вы знали. Никто! Собрание должно очертить ориентиры на пятилетку».

000019_18F39DE63479C33E4325864F0037A421_70332.jpg

«Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы, Конституцию менять не уполномочено и не будет. И мы давить на это не будем. Это будет нечестно. Но обсудим все вопросы, которые на диалоговых площадках обсудили, которые всплыли и стоят перед белорусским народом», — добавил глава государства.

Президент заверил, что ВНС будет проведено честно и открыто. «Все будет так, как надо. И на Всебелорусском народном собрании будут самые продвинутые патриоты нашей страны. Это не значит, что там будут одни «ябатьки», или как вы их называете… Там будут те люди, которых вы туда направите», — сказал он.

Александр Лукашенко заметил, что тему Всебелорусского народного собрания сейчас раскручивают на фоне непростого времени в общественно-политическом отношении.

000019_18F39DE63479C33E4325864F0037A421_757785.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!