Встретить Новый год в кругу семьи, отказаться от корпоративов и посещения кафе. Что советуют медики, чтобы обезопасить себя от ковида

Встретить Новый год в кругу семьи, отказаться от корпоративов и посещения кафе. Что советуют медики, чтобы обезопасить себя от ковида

Николай Кендыш пояснил: заразиться COVID-19 можно в любом возрасте, однако пожилые люди представляют группу повышенного риска.

– Мы призываем население не посещать общественные места, не собираться большими компаниями, ограничить посещение родственников, потому что это повышает риск распространения коронавирусной инфекции, особенно для возрастных людей с хроническими заболеваниями, – отметил главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш. – Самое главное новогоднее пожелание для большинства людей – крепкого здоровья. И оно сбудется, если каждый будет соблюдать все меры безопасности. Они элементарны: обходить стороной места массового скопления людей, носить маски, соблюдать гигиену рук, а если почувствовали недомогание, сразу обратиться к врачу. 
Николай Кендыш пояснил: заразиться COVID-19 можно в любом возрасте, однако пожилые люди представляют группу повышенного риска.

Многие из них имели возможность ограничить и ограничили до минимума свои контакты, поэтому по  статистике, выраженные формы заболевания, в том числе пневмонии, чаще регистрируются у лиц старше 45 лет, каждый пятый случай – в возрастной группе 50-59 лет. То есть болеют люди трудоспособного возраста, жизнь которых проходит в активном социуме. Заражения же, как свидетельствует статистика, чаще всего происходят в закрытых, ограниченных по площади помещениях. Поэтому есть большой риск, образно говоря, доставить ковид на дом к пожилому человеку, если  явиться к нему в гости. Не исключено, что и в новогодней компании кто-то окажется бессимптомным носителем вируса, и тогда посленовогодние дни могут быть омрачены потерей здоровья для других  ее участников.

Чтобы не допускать массового скопления людей, которое повышает риск распространения инфекции, санитарная служба обратилась в местные органы власти с предложением  ограничить время работы объектов общественного назначения: клубов, кафе, ресторанов, баров, дискотек и других до 23.00, запретить услуги по кальянокурению. Учитывая сложную эпидситуацию, предприятиям общепита рекомендовано наполовину уменьшить наполняемость залов, обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при расстановке столов и рассадке посетителей. Важно, чтобы среди посетителей не было людей с симптомами респираторной инфекции, поэтому на входе посоветовали организовать проведение термометрии. Естественно, имеет значение и такая предупредительная мера, как использование по возможности посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания. Уже не говоря об обязательном размещения при входе в залы и в общедоступных местах дозаторов с антисептиком для обработки рук. Само собой разумеющееся – влажная уборка залов, мест общего пользования с применением средств дезинфекции по режимам, эффективным в отношении вирусов, с акцентом на дезинфекцию поверхностей, ручек дверей, поручней, перил, водопроводных кранов и иных поверхностей. Проветривание помещений – каждые 2 часа!

В предновогодние дни особое внимание к противовирусным правилам в объектах торговли. Люди пошли за подарками, за продуктовыми запасами на праздник, а это  повышает риски из-за массового их скопления. Санэпидслужба считает нужным   уменьшить максимальное количество единовременно находящихся в объектах посетителей из расчета менее половины от вместимости зала. Дабы не создавать очереди, в предпраздничные и праздничные дни должны работать все расчетно-кассовые узлы. По прежнему на контроле будут использование работниками и посетителями  средств защиты органов дыхания, проведение в течение рабочего дня влажной уборки помещений и соблюдение других профилактических мер чистоты.