Хулиганство и вандализм в чистом виде. На площади Ленина в Волковыске повреждена одна из инсталляций Героев Советского Союза, освобождавших район

Вчера волковычане с изумлением обнаружили, что одна из пяти инсталляций аллеи Героев Советского Союза, освобождавших Волковысский район от немецко-фашистских захватчиков, разбита, сообщает газета «Наш час».

Напомним, что аллея с портретами Героев Советского Союза: сержанта Степана Крынина, красноармейца Александра Рая, майора Артема Боричевского, старших сержантов Казбека Нуржанова и Гавриила Медведева была создана в канун Дня Победы в текущем году. В их честь также названы улицы в Волковыске, установлены мемориальные доски. На протяжении семи месяцев аллея украшала  площадь, была популярным местом для селфи и группового фотографирования горожан, гостей Волковыска.

2.jpg

На Волковыщине всегда с трепетом и огромным уважением относились и относятся к сохранению памяти о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Это подтверждается отношением местных властей, членов общественных объединений и простых жителей к увековечению памяти погибших в годы войны, заботой о местах захоронений, вниманием к ветеранам, большим количеством патриотических акций и конкурсов, посвященных самой кровопролитной и ужасной войне в истории человечества.

3.jpg

Кому взбрело в голову совершить этот подлый и неразумный поступок, предстоит выяснить правоохранителям. Возможно, это просто проходивший мимо лоботряс подшофе, а возможно человек, сделавший это, преследовал четкую цель. В последние месяцы  некоторые граждане так и норовят «хайпануть» различными способами, зачастую с политическим подтекстом: «украсить» странным творчеством здания или дорожное полотно, после употребления горячительных напитков, перекрыть движение на дороге, сделать моментальные фото небольших групп и распространять их в сети, выдавая за мнение большинства, блокировать железнодорожное сообщение, замкнув рельсы проволокой, проехаться ночью на автомобилях по деревням и «гучна» сигналить, беспокоя тем самым местных жителей… Как говорится: поживем — увидим.
А ведь не важно, что вандалы таким образом хотели выразить: личное отношение к Героям СССР или некий протест. По итогу, осквернена светлая Память о Великой Победе, уничтожены старания людей, которые создавали эту аллею.  Хулиганство и вандализм в чистом виде.

4.jpg

Уважаемые граждане!

Если у вас есть какая-то информация, факты о лицах, совершивших этот недостойный поступок, просьба незамедлительно сообщить об этом в районный отдел внутренних дел по телефонам 75-1-06 или 102.