14 января православные христиане празднуют обрезание Господне и Новый год по старому стилю

14 января Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус, по ветхозаветной традиции, на восьмой день после Своего Рождества был обрезан и Ему наречено было имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику, — Иисус, то есть Спаситель. Великая сила в этом имени – и на Небе, и на земле, и в преисподней. Поэтому после молитвы «Отче наш», молитвы Господней, молитва Иисусова, с которой обращаемся мы ко Господу Иисусу Христу, стоит на втором месте. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного. Аминь». То, что мы молимся словами – «Иисусе Христе, Сыне Божий», — обозначает, что мы считаем себя чадами Божиими. Согласно представлениям Церкви, молитва Иисусова при совершении ее с искренностью и твердой верой приносит Дух Божий в сердце молящегося человека. Слова  «помилуй меня, грешного» являются молитвой мытаря, которая в другом варианте читается так: «Боже, будь милостив ко мне, грешному». Эта часть молитвы Иисусовой выражает глубокое смирение молящегося человека, его искреннее покаяние в своих грехах и просьбу о том, чтобы Господь проявил свою милость, потому что человек более чем в чем-либо нуждается в Божией милости. Прошением о ниспослании Божией милости пронизаны все молитвы.

С новым счастьем!

Дорогие братья и сестры, с Новым годом!

14 января  Святая Церковь также празднует Новый год по старому стилю, и когда вы будете поздравлять своих близких и друзей с Новым годом, желая здоровья, мира, всего, чего люди желают, задумайтесь о том, что такое счастье.

Есть замечательная мысль у одного мудрого человека: за счастье люди почитают здоровье, красоту, деньги, власть; но истинное счастье – быть духовно свободным от всего этого. Если мы хотим быть с Богом, то и Бог, конечно же, всегда будет с нами, потому что мы к этому стремимся. Пусть всегдашнее ощущение присутствия Божьего сопровождает нашу с вами жизнь. Чтобы в минуты радости и в минуты испытаний мы знали, что Бог смотрит на нас, и от одного этого становились мужественными, сильными, счастливыми людьми.

Бога надо благодарить за малое, за те обстоятельства жизни, в которые Он нас поставил, а поставил для того, чтобы мы созрели для вечности. Преподобный Иоанн Лествичник однажды сказал: «Те испытания, те обстоятельства жизни, в которых ты находишься, – это есть огонь, огонь жизни, и если ты ржавое железо, то огонь очистит тебя от ржавчины, а если ты золото, он придаст тебе больше блистательности».

Станем же просить у Господа одного: долготерпения, мужества. Сами же будем искать радости жизни в уверенности, что мы под Богом, что это премудрая десница Божия поставила нас именно в эти обстоятельства жизни, чтобы преодолев их, мы созрели для Царствия Божия.

Пусть Новый год в ваш дом войдет с любовью, верой и надеждой. И пусть с собой принесет большое счастье и здоровье.

 

Анатолий ШЕЛЕСТ,

настоятель Св.- Воскресенского храма агр. Луки, протоиерей