31 января в Кореличах будут освящать жилища

Освящение дома – это обряд, совершаемый священником, чтобы в повседневную жизнь жителей этого дома нисходило благословение Божие и чтобы все в жизни этих людей совершалось с Божией помощью.

Пандемия COVID-19, держащая нас в переживании за свою жизнь и за жизнь родных, вносит коррективы и в освящении наших домов в 2021 году. Освящение жилищ в этом году будет совершаться с соблюдением рекомендаций Министерства здравохранения.

А именно:

Самое главное, что все мы соберемся вместе на молитву. Будет совершаться полное чинопоследование освящения жилищ. Мы с вами это осуществим в назначенный день и время на открытом воздухе, непосредственно возле ваших домов. Кроме этого, в период освящения в г.п. Кореличи будет находиться святыня – икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Мы будем иметь возможность перед святыней помолиться и ей поклониться. А после освящения всех домов в г.п. Кореличи святыней будет обвезен благословлен наш поселок с четырех сторон, крестообразно.

Для освящения дома (жилища) в 2021 г. необходимо:

1. Собраться на совершение чинопоследования освящения жилища и молитву против пандемии в условленном месте.

2. Заблаговременно подготовить записку о здравии родных.

3. Взять с собой сосуд с простой водой для благословения (освящения).

4. После молитвы, придя домой, зажечь свечу и при чтении или пении Крещенского словословия (тропаря, который будет роздан каждому), окропить дом благословленной святой водой.

Освящение домов в г.п. Кореличи будет проходить в воскреснье 31 января.

14.00. Жильцы улиц: Советская, Гагарина (часть улицы), Пионерская Октябрьская, собираемся на молитву напротив дома № 21 по улице Советская (на автостоянке, где проходил концерт ко Дню пожилых людей).

14.30. Жильцы улиц: Гагарина, 8 Марта, собираемся на молитву напротив дома № 4А по улице Гагарина.

15.00. Жильцы улиц: 8 Марта (район ЦРБ), Комсомольская, Романовка, Федорако, Кузьмицкого, Милютя, И. Домейко, М. Богдановича, Негневичская, собираемся на молитву возле поклонного креста (возле ЦРБ).

15.30. Жильцы улиц: Железняковича, Заводская, Я. Коласа, Черняховского, Пушкина, Школьная, Я. Купалы, собираемся на молитву на перекрестке улиц Железняковича и Я. Коласа (напротив рынка).

16.00. Жильцы улиц: Татура, Озерная, Мицкевича, собираемся на молитву на перекрестке улиц Озерной и Заводской.

16.30. Жильцы улиц: М. Богдановича, Солнечная, Скорины, пер. Скорины, собираемся на молитву на перекрестке улиц Скорины и переулка Скорины.

Также чинопоследование освящения домов будет совершаться в храме святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи 31.01.2021 г. после Божественной литургии. В молитве на освященние своих жилищ могут проучаствовать жители близлежащих улиц г.п. Кореличи и все желающие, не успевшие это совершить.