Транспортный налог: когда платить и можно ли сэкономить

С 2021 г. Налоговый кодекс Республики Беларусь дополнен главой 28-1, согласно которой транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, с 1 января 2021 г. будут облагаться транспортным налогом.

Плательщиками транспортного налога признаются как организации, так и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, – рассказывает главный государственный налоговый инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам по Кореличскому району Светлана Троцкая. – Объектом налогообложения становятся транспортные средства, зарегистрированные физическими лицами и организациями в ГАИ МВД. Транспортный налог подлежит уплате физическими лицами и организациями за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении. То есть, если на вас зарегистрированы два автомобиля, оба будут облагаться налогом.

Кто не платит?

В главе 28-1 НК определен перечень транспортных средств, за которые транспортный налог их владельцами уплачиваться не будет. В частности, к таким транспортным средствам относятся транспортные средства:

* год выпуска которых 1991 г. и ранее, либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

* находящиеся в угоне;

* специально оборудованные для использования инвалидами;

* категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, — по 31 декабря 2025 г.;

* снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 г.

Такая же ситуация с транспортными средствами, которые используются для оказания медицинской помощи, в том числе «скорыми».

Освобождаются от уплаты госорганы, суды, органы прокуратуры, войска и воинские формирования, а также организации, включенные в перечень тех, что выполняют перевозки транспортом общего пользования.

Как и сколько платить?

Размер ставки транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости транспортного средства (например, автобус) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, прицеп-дача (караван), мотоцикл, седельный тягач).

Размер транспортного сбора для физических лиц зависит от разрешенной максимальной массы автомобиля:

— Меньше всех будут платить владельцы «легковушек», вес которых до 1,5 тонны, – 61 рубль.

— Если автомобиль весит от 1,5 до 1,75 тонны, заплатить нужно будет 81 рубль, от 1,75 до 2 тонн – 102 рубля, от 2 до 2,25 тонн – 122 рубля,  от 2,25 до 2,5 тонн – 142 рубля,  от 2,5 до 3 тонн – 162 рубля, более 3 тонн – 223 рубля.

— За мотоцикл плата составит 41 рубль.

Что по льготам?

Также в главе 28-1 НК определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога. Так, сумма транспортного налога, подлежащая уплате, уменьшается на 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:

* ветеранами Великой Отечественной войны;

* инвалидами I или II группы;

* лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

на 25% — для инвалидов III группы.

Необходимо отметить, что льгота по снижению ставки транспортного налога на 50% и 25% предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Уплата транспортного налога плательщиками — физическими лицами будет производиться за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября. Законодательно установленный срок уплаты — 15 ноября года, следующего за истекшим (за 2021 год срок уплаты — 15 ноября 2022 года).

В НК также определены нормы, устанавливающие особенности уплаты транспортного налога за 2021 г. отдельными плательщиками.

Так, физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины (с 1 января – 29 рублей), а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла — в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г. Доплату транспортного налога за 2021 г. потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022 г.

При этом физическими лицами, уплатившими до 1 января 2021 г. государственную пошлину и получившими разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Контроль за неплательщиками тоже ложиться на налоговую службу. За неуплату грозит как минимум начисление пени, как максимум – на авто могут наложить арест.

Если владелец –организация

Что касается авто, владельцами которых являются организации, исчисление и уплата транспортного налога будет производиться ими самостоятельно. Размер ставки транспортного налога, как и в случае с физическими лицами, зависит от разрешенной максимальной массы автомобиля и вместимости либо определяется за одну единицу транспортного средства.

За авто массой до одной тонны организация-владелец должна платить 162 рубля, более тонны – 209 рублей, от 2 до 3 тонн – 255 рублей, от 3 тонн – 325 рублей. Налог на мотоцикл составит 70  рублей.

Плательщики-организации представляют расчет по транспортному налогу только по итогам истекшего налогового периода – не позднее 20 февраля (за 2021 год – 20 февраля 2022 года). Внести аванс следует в текущем году не позднее 22–го числа третьего месяца квартала, за который исчисляется авансовый платеж. Если сумма платежей превысит размер годового налога, деньги зачтутся на будущий год или будут возвращены. Автомобили с уже пройденным техосмотром налогом не облагаются до момента, пока не истечет срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Сумма транспортного налога, поступившая в бюджет, будет зачислена в дорожный фонд. Более половины средств перейдут в районные бюджеты и будут направлены на ремонт местных дорог.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ