Члены Молодежного парламента встретились за круглым столом

Первое заседание Молодежного парламента при Кореличском районном Совете депутатов состоялось 27 января. Участие в мероприятии приняла член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко, начальник управления образования Ирина Осташевич. Заседание состоялось под руководством куратора Молодежного парламента, методиста ГУДО «Кореличский РЦТДиМ» Виктории Русецкой.

В ходе заседания избраны председатель, заместители и секретарь Молодежного парламента. Депутаты были распределены по комиссиям, познакомились с членами консультативного совета, которые являются координаторами деятельности постоянных комиссий.


Каждый парламентарий представил свой проект, обосновав его актуальность и значимость. Инициативы молодежи направлены на развитие волонтерской деятельности (проекты «Рука помощи» Бусько Кристины и Гулецкой Татьяны), на воспитание толерантности у подрастающего поколения (проект «Мы разные, но мы вместе и мы все равные» Монич Вероники). Председателем парламента Гаврош Ариной затронута тема острого дефицита двигательной активности у современной молодежи, активизации участия детей с ограниченными возможностями в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в рамках проекта «Здоровье и спорт – выбор нового поколения». Утлик Александра акцентировала свое внимание на доминировании общения в социальных сетях над «живым» общением сверстников. Она готова реализовать свой проект «Быть вместе» совместно с заинтересованными с целью минимизации виртуального взаимодействия молодых людей.

Гражданскую позицию высказала заместитель председателя Молодежного парламента Звонко Маргарита, предложив поддержать проект «Невоспетые герои» по сбору материала о Чернобыльской аварии и кореличчанах – ликвидаторах аварии.

Мардилович Мария предложила развить велотуризм в рамках проекта «Велосипедные маршруты Родины».
Эльвира Сороко подчеркнула, что намерена сотрудничать с юными парламентариями, поддерживать их идеи и предложения.

Наталья АРДЮК, методист ГУ «Кореличский РУМК»
Фото Елизаветы АЙКЯН