Ирина Луканская: «Думаю, что на Всебелорусском народном собрании будет возможность обсудить инновационные и конструктивные предложения, направленные на повышение качества жизни каждого из нас»

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:   – На протяжении многих лет Всебелорусское народное собрание является той уникальной национальной площадкой, на которой подводятся итоги и дается вдумчивая оценка прошедшим пяти годам и, самое главное, вырабатывается новая стратегия будущего развития страны. Внимание общества ко всебелорусскому форуму приковано неспроста. Он предоставляет возможность получить ответы на актуальные вопросы, которые по-настоящему волнуют людей. А то, что таковые есть, хорошо показала работа общественных приемных, диалоговых площадок, участие в которых как депутат не однократно принимала я сама. Глубоко убеждена, что в феврале этого года получится интересный диалог.

Нет сомнений, что курс, которым продолжит двигаться наша страна дальше, будет направлен на созидание, скорейшее преодоление возникших кризисов и трудностей. И важный шаг, как мне кажется, уже сделан. Трилогия под знаком Года малой родины завершилась и прекрасно показала: в стремлении преобразить, сделать родные сердцу уголки еще чище, уютнее и привлекательнее для жизни, белорусы готовы объединяться, действовать сообща. Из реальных шагов в сторону развития и совершенствования складывается благополучие страны в целом. Задача сейчас – сберечь и приумножить достигнутые результаты. То, что вместе мы можем добиться многого, белорусы демонстрировали не раз. И сейчас пришло время доказать это снова. Президентом страны 2021-й объявлен Годом народного единства. Ведь именно сплоченность, поддержка друг друга, умение идти на компромиссы и находить верные пути решения помогают сберечь мир в стране и саму республику. Разве не этого хотим мы все?!

Думаю, что на Всебелорусском народном собрании будет возможность обсудить инновационные и конструктивные предложения, направленные на повышение качества жизни каждого из нас.

Безусловно, на форуме должен прозвучать вопрос дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, как одного из важнейших приоритетных направлений социально-экономического развития республики. Сегодня мы по праву можем гордиться успехами и достижениями в этой сфере. Каждому жителю нашей страны независимо от места проживания оказывается качественная медицинская помощь. Благодаря открытию многофункциональных медицинских центров в регионах получение высокотехнологичной помощи становится обычной практикой.

Серьезным скачком вперед для Беларуси стало строительство атомной электростанции в Островце. Ведь ее появление означает реальный шаг к удешевлению энергоресурсов. Концентрация вокруг БелАЭС энергоемких производств еще больше повысит конкурентоспособность страны во всех секторах экономики: транспорте, промышленности. Беларусь сможет экспортировать электроэнергию в другие страны. Поэтому пути повышения эффективности энергетического комплекса в нынешнюю пятилетку, уверена, будут определены.

Особого внимания заслуживают вопросы экологической политики. Очевидно: нужно создавать условия для бережного использования природных ресурсов, полной и эффективной их переработки. Забота об окружающей среде никогда не потеряет своей актуальности.

Понятно одно: перечень поднятых вопросов будет широкий. И благодаря такой форме взаимодействия общественности и власти, активного обсуждения в итоге удастся выстроить образ желаемого будущего. Насколько задуманное воплотится в жизнь, зависит только от нас.