Рассказываем о работе Кореличской СТО

С 1 января уплату дорожного сбора отвязали от прохождения техосмотра, преобразовав его в транспортный налог. В первые рабочие дни наступившего года на станции диагностики вереницей потянулись автомобили. О том, как изменилась работа диагностической станции № 41 г. п. Кореличи, рассказал инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении филиала УП «Белтехосмор» в Гродненской области Николай Яхно.

–  Николай Збышкович, какова статистика прохождения техосмотра транспортных средств за последние годы?

– На протяжении последних семи лет, после введения госпошлины, в республике наблюдалось постепенное снижение количества транспортных средств, проходивших техосмотр. Если в 2013 году эта цифра приближалась к 2 миллионам единиц, то по итогам 2020 г. мы имеем снижение более чем в 2 раза. Приблизительно такое же снижение как по осмотрам на диагностической станции, так и по количеству выданных разрешений наблюдается и на нашей станции.

–  Как изменился процент выдачи разрешений на допуск к участию в дорожном движении в день в сравнении с прошлым годом?

– Год только начался, и делать какие-то прогнозы рано, но сейчас мы имеем увеличение количества транспортных средств, прибывших на диагностическую станцию, в 5 раз за день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

–  Есть ли на станции возможность предварительной записи, чтобы не стоять в длинных очередях?

– Наличие предварительной записи – это обязательное условие работы станции уже на протяжении многих лет. В последние дни эта услуга очень востребована, т.к. экономит время автовладельцев. Оформить ее можно по телефону 2-00-74.

–  Почему техосмотр пройти важно для любого уважающего себя водителя?

– Проверка технического состояния управляемого Вами автомобиля – это обязанность каждого водителя. Сюда входит не только техосмотр, но и ежедневная работа по поддержанию в исправном состоянии транспортных средств как их владельцами, так и инженерными службами предприятий и организаций района. Штрафы, которые предусмотрены законодательством в этом вопросе, вторичны, на первом месте стоит безопасность и здоровье каждого водителя и тех, кто его окружает.

Памятка: Какие документы нужны для прохождения техосмотра?

— действительное водительское удостоверение;

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

— документ об оплате за выдачу разрешения (для физических лиц возможна оплата через ЕРИП).

Стоимость такого разрешения – 8,70 белорусских рублей. Оплата услуг диагностической станции проводится физическими лицами непосредственно при въезде на линию осмотра транспортного средства, а юридическими лицами – по безналичному расчету.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора