Как войти в рабочий ритм после праздников? Сон, физическая активность и без резких диет!

Как войти в рабочий ритм после праздников? Сон, физическая активность и без резких диет!

Прежде всего, по словам экспертов, необходимо вернуться к здоровому графику сна.

После праздничных дней выход на работу может превратиться в настоящее испытание. Чтобы справиться с хандрой и безболезненно войти в рабочий ритм, достаточно следовать простым рекомендациям.

Об основных из них interfax.by напомнили в управлении Роспотребнадзора по Московской области.

Прежде всего, по словам экспертов, необходимо вернуться к здоровому графику сна. «В выходные дни мы позволяем себе выспаться вдоволь. Ложимся поздно ночью, встаем после обеда, – и так все праздники. После этого ранний подъем на работу представляется сущей каторгой. Чтобы войти в рабочий режим с ранними подъемами, постарайтесь ложиться на час раньше», — советуют специалисты.
ар.JPG

Также, по их словам, нужно вернуться к правильному питанию. «Начните пить больше простой негазированной воды – это избавит от обезвоживания и интоксикации, вызванных употреблением алкоголя и неправильным питанием. Употребляйте в пищу больше фруктов, орехов и овощей, морепродуктов. Жареное мясо замените на отварную куриную грудку или индейку», — порекомендовали эксперты.

При этом они подчеркнули, что переход на умеренное сбалансированное питание должен быть постепенным. «Если вы резко сядете на диету – это повлечет за собой новый стресс для организма. Потому старайтесь возвращаться к правильному питанию постепенно. Обычно организму требуется 2-3 дня, чтобы перестроиться на новый режим», — отметили в Роспотребнадзоре.
woods-690939_960_720.jpg
Там также посоветовали больше двигаться. Во время праздников «резко падает физическая активность, мы больше едим и спим, меньше двигаемся – все это приводит к тому, что адаптироваться к рабочему графику становится очень тяжело», говорится в сообщении ведомства. «Чтобы быстрее войти в режим постарайтесь делать зарядку в течение 10-15 минут. Так вы быстрее приобретете хороший физический тонус», — посоветовали эксперты. Также они напомнили о благотворном влиянии на организм обычных пеших прогулок на свежем воздухе.
ывп.JPG

Относительно первого рабочего дня после долгих праздничных выходных специалисты порекомендовали следующее:

— начать первый рабочий день следует с самого простого и приятного. В любом круге обязанностей всегда есть что-то, что делать нравится, что легко дается. Лучше начать с такой работы и постепенно переключаться на более сложные задачи;

— соблюдать режим дня. По возможности выспаться. Правильный режим питания ускорит адаптацию к будничному ритму. Не стоит пропускать обеденный перерыв — своевременное поступление калорий и витаминов поддержит организм во время вынужденной перестройки. Однако воздержитесь от высококалорийной пищи, от которой организм клонит ко сну, и быстрых углеводов, вскоре после их употребления уровень сахара в крови падает еще ниже;

— в течение рабочего дня необходимо делать регулярные перерывы для небольшой разминки. Эта привычка пригодится вам и в дальнейшем – исследования показывают, что наибольшую производительность демонстрируют сотрудники, которые пять минут в час выделяют на не связанные с работой перед компьютером активности, будь то прогулка по офису, общение с коллегами, легкие физические упражнения. Бороться с постпраздничным напряжением следует расслабляющими упражнениями, которые можно выполнить прямо на рабочем месте: это обычные приседания, потягивания, сгибание-разгибание рук, ног и другие простые движения. Эти упражнения повышают тонус мышц и организма в целом, усиливают работоспособность и предупреждают утомление.

«И наконец, не забывайте про настрой, с которым вы возвращаетесь к обычному рабочему ритму. Оставьте чувство вины за все, что вы позволили себе на праздниках, и не корите себя за набранные килограммы. Выбросьте все негативные мысли и смело начинайте работать над собой в наступившем году», — посоветовали в российском ведомстве.