Когда в Кореличах освятят дома и квартиры?

Освящение дома – это обряд, совершаемый священником, чтобы в повседневную жизнь жителей этого дома нисходило благословение Божие и чтобы все в жизни этих людей совершалось с Божией помощью.         

      

Священнослужители освящают дома по примеру освящения храмов Божиих. Хозяева в доме устанавливаются святые иконы как знамения (знаки) благодатного пребывания Господа и святых в христианском жилище, накрывают стол белой скатертью, зажигают свечу, пишут список родных для поминовения «О здравии». Для благословения и освящения христианского дома и очага приглашают священника. Самое главное в освящении дома – молитва. Только после совершения священником особых молитвословий совершается окропление дома благословленной (освященной) водой. Немаловажно после освящения поразмышлять, как вести себя в освященном доме. Размышляя о пути непорочном, царь Давид говорит : «Буду ходить в непорочности моего сердца посреди дома моего» (Пс. 100:2).

Пандемия COVID-19, держащая нас в переживании за свою жизнь и за жизнь родных, вносит коррективы и в освящении наших домов в 2021 году. Освящение жилищ в этом году будет совершаться с соблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения и мер предосторожности в противодействии коронавирусной инфекции.

Будет совершаться полное чинопоследование освящения жилищ. Мы с вами это осуществим в назначенный день и время на открытом воздухе, непосредственно возле ваших домов. Кроме этого, в период освящения в г.п. Кореличи будет находиться святыня – икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Мы будем иметь возможность перед святыней помолиться и ей поклониться. А после освящения всех домов в г.п. Кореличи святыней будет обвезен и благословлен наш поселок с четырех сторон — крестообразно.

 Для освящения дома (жилища) необходимо:

  1. Собраться на совершение чинопоследования освящения жилища и молитву против пандемии в условленном месте.
  2. Заблаговременно подготовить записку о здравии родных.
  3. Взять с собой сосуд с простой водой для благословения (освящения).
  4. После молитвы придя домой зажечь свечу и при чтении или пении Крещенского словословия (тропаря, который будет роздан каждому) окропить дом благословленной святой водой.

Освящение домов в г.п. Кореличи будет проходить в два воскресных дня – 24 и 31 января 2021 г.

24 января

14.00. Жильцы улиц: Октябрьская и переулок, Садовая, Подлесная, Молодёжная и Звёздная, собираемся на молитву на автостоянке возле магазина, по улице Октябрьская.

14.30. Жильцы  улиц: Чехова, 1 Мая и второй части ул. Октябрьской (возле средней школы № 2) – собираемся на молитву возле поклонного креста, на перекрестке ул. Красноармейской и Чехова.

15.00. Жильцы  улиц: Советская, Красноармейская и переулок Красноармейский – собираемся на молитву на перекрестке ул. Красноармейской и переулка Красноармейского.

15.30. Жильцы улиц: Чапаева, 1-й и 2-й переулки Чапаева, Будённого, часть Гастелло, переулок Гастелло – собираемся на молитву на перекрестке улиц 1-го переулка Чапаева и Буденного.

16.00. Жильцы многоэтажных домов и общежитий на улицах: Гагарина и Гастелло  (район бывшего военкомата) – собираемся на молитву возле бывшего военкомата.

16.30. Жильцы улиц: Белуша, Советская, переулок Заречный, Поплавская – собираемся на молитву в начале улицы Белуша со стороны средней школы № 2.

17.00. Жильцы многоэтажных домов в районе семиэтажного дома и детского сада № 2 – собираемся на молитву на остановке возле детского сада № 2, напротив строительного магазина «Мастер».

Об освящении домов на оставшихся улицах в г.п. Кореличи  будет сообщено дополнительно.