Кореличчанка Лариса Шугля стала обладателем Гран-при фотоконкурса «Мой родны кут», объявленного редакцией «СБ. Беларусь сегодня»

Фотография «Наша земля», удостоенная Гран-при конкурса

Кореличчанка Лариса Шугля стала обладателем Гран-при фотоконкурса «Мой родны кут». Об этом сообщает газета «СБ. Беларусь сегодня».

— Участвовать в фотоконкурсе «Мой родны кут» я начала с момента его объявления, с 2018 года, — рассказывает учитель начальных классов СШ №2 г.п. Кореличи Лариса Шугля. — За это время отправила в редакцию газеты «СБ. Беларусь сегодня» более 300 фотографий, на которых запечатлены жители и природа Кореличского района.

Фотография, ставшая абсолютным победителем конкурса, получилась, можно сказать, случайно. Летом минувшего года Лариса пригласила на фотопрогулку коллегу Ольгу Волчёк с семьей. Впятером отправились на границу Кореличского и Новогрудского районов сделать несколько кадров на поле с цветущими подсолнухами. На обратном пути увидели поле с катушками соломы и продолжили фотосессию.

— Местность оказалась просто прекрасной, — вспоминает Лариса, — полевая дорога, красивая линия горизонта, катушки, блестевшие на солнце, словно лакированные… И конечно, замечательные люди в кадре.

Так случайный снимок попал в обойму лучших из лучших, победив в большой конкурентной борьбе.

А между тем редакция «СБ. Беларусь сегодня» объявила о старте нового фотоконкурса «То, что нас объединяет». В Год народного единства в редакции ждут снимков, показывающих, что мы — общество, единый народ. И у нас — замечательная страна!

И у Ларисы Шугли, конечно, нашелся подходящий кадр: ученица средней школы №2 райцентра Елизавета Семиш у доски во время урока. А за прическу —  респект ее старшей сестре Дарье!

Ученица средней школы №2 г.п. Кореличи Елизавета Семиш у доски во время урока

— Безусловно, я продолжу участвовать в конкурсах и дальше, — говорит Лариса. — Ведь они заставляют по-другому взглянуть на то, что нас окружает, увидеть красоту Беларуси и белорусов и показать их миру.

Инна ЛЕЙКО

Фото предоставлено Ларисой ШУГЛЕЙ