Кто в ответе за нашу безопасность? О работе отделов Кореличского РОЧС рассказывают их представители

В преддверии Дня спасателя мы решили окунуться в работу спасательной службы, посмотреть, чем живут подразделения МЧС сегодня и какое нам прогнозируют завтра. Отряд состоит из различных отделов и служб, корреспондент районной газеты познакомилась с представителями основных отделов Кореличского РОЧС.

Николай Шуляк, майор внутренней службы, первый заместитель начальника Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС»:

— Моим основным направлением в службе является надзор и профилактика. Основными задачами государственного пожарного надзора являются осуществление надзора за соблюдением республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными организациями, должностными лицами и гражданами требований пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, осуществление надзора за соблюдение требований технических регламентов Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности, нормативно-техническая работа, административная практика, дознание, лицензирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности и подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности, пожарно-профилактическая работа и другое. О службе в погонах я мечтал с самого детства, пытался поступить в Суворовское училище после 5 класса, к сожалению, не поступил, но и от мечты не отказался. В старших классах я учился в классе МЧС, а после поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. По распределению отработал на ликвидации пожаров в Лиде, перешел в инспекцию Новогрудского РОЧС, откуда и пришел на должность первого заместителя начальника Кореличского РОЧС. За все время службы ни на секунду не задумался о том, что выбрал неправильный путь. Это действительно то, чем я хочу и должен заниматься.

Анатолий Шелк, капитан внутренней службы, заместитель начальника отдела Кореличского РОЧС по идеологической работе и кадровом обеспечении:

— Мой блок служебной деятельности занимается идеологической работой, а также привлечением на службу новых сотрудников. Именно мы занимаемся профессиональным подбором спасателей, проводим их проверку как по физической, так и по интеллектуальной подготовке. Помимо этого, наш отдел занимается поддержанием боевого духа в подразделениях. В данном отделе я работаю недолго, на службу сюда пришел два года назад, до этого работал в соседнем гарнизоне, Новогрудском. Сам имею два высших образования, планирую продолжать  обучение, чтобы быть более компетентным специалистом. С детства я мечтал стать именно спасателем, мечту свою реализовал, теперь нужно лишь развиваться. Могу сказать, что время на службе проносится просто молниеносно, со временем становишься более опытным, перестают пугать некогда неподъемные задачи, а мы все так же спешим на помощь, и это главное, ведь спасение человеческой жизни в случае угрозы – это основная задача МЧС.

Сергей Бунчук, майор внутренней службы, заместитель начальника Кореличского РОЧС по оперативно-тактической работе:

— Наш отдел занимается непосредственно ликвидацией чрезвычайных ситуаций: тушением пожаров, обезвреживанием жалоносных гнезд, помощью населению и многим другим. Также мы обеспечиваем контроль за материально-технической базой подразделения. Для меня работа спасателя стала продолжением семейной династии: мои прадед и отец были пожарными, позже эту почетную роль взял на себя я. Работая здесь, чувствуешь на своих плечах огромную ответственность за каждого, кому нужна помощь. В нашей работе это, безусловно, главное.

Сергей Гринюк, майор внутренней службы, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

— О нашей работе можно говорить очень много и очень долго. Наша первостепенная задача – дознание, всегда важно найти виновного в происшествии, дабы избежать повторения чрезвычайной ситуации. Также мы занимаемся профилактикой ЧС в жилом секторе, проверяем домовладения, проводим профилактические беседы, даем рекомендации по мерам пожарной безопасности. В работе для меня главное — помочь людям. Свою работу я ни на что бы не променял, и очень рад, что 25 лет назад пришел именно сюда.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора