На контроле в Комитете госконтроля области находится зимовка общественного поголовья

Специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу подготовки животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду. Ведь издавна известно, что в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность и, следовательно, финансовое благополучие самого хозяйства.

Как показали проведенные контрольно-аналитические мероприятия, не все сельскохозяйственные организации Гродненской области ответственно подошли к выполнению рекомендаций по переводу животноводческих объектов для работы в зимний период. Так, ряд недостатков по вопросу организации содержания скота и состояния животноводческих объектов были установлены в сельскохозяйственных организациях Ошмянского и Сморгонского районов.

На момент проведения мониторинга не произведены работы по утеплению аэраторов и замене поликарбоната на кровле здания содержания дойного стада на МТК «Цари» КСУП «Синьки» Сморгонского района.

Не оборудована датчиком для регулирования наполнения и расходования воды водонапорная башня МТФ «Селец» этого же хозяйства, вследствие чего зачастую наблюдается перелив воды и образование наледи на самом основании башни. Данная ситуация приводит к бесконтрольным потерям воды и дополнительно понесенным затратам электроэнергии на ее подъем.

Нарушение функционирования системы водообеспечения наблюдалось на МТК «Михневичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского района.

Не проведены работы по утеплению дверей и аэраторов зданий для содержания дойного стада МТК «Войшнаришки» КСУП «Гравжишки» Ошмянского района.

По-прежнему имеется ряд проблем по функционированию робототизированных доильных установок на МТК «Астронавт» ПКУП «Совхоз Сморгонский» Сморгонского района, где по состоянию на 10.12.2020 г. из 12 единиц роботов в рабочем состоянии находится только 4 единицы.

Не проведены сварочные работы по ремонту дверей здания содержания дойного стада на МТФ «Перебновичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского района, где также не заботятся о сохранности телят, вследствие чего ни один из имеющихся на территории фермы индивидуальных домиков для содержания телят не оборудован защитными шторками.

В целях сохранения качества кормов при заборе сенажной массы и кукурузного силоса из траншеи в ряде сельскохозяйственных организаций не используется ковш-откусыватель, не производится укрытие траншей после забора кормов.

Факты неукрытия сенажных траншей после забора кормов были установлены на МТК «Михневичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского, МТК «Краковка» КСУП «Краковка», МТК «Раловщина» КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского районов.

Не соблюдались утвержденные рационы кормления, в ряде сельскохозяйственных организаций они отсутствуют вообще.

Факты отсутствия утвержденных рационов кормления были установлены на МТК «Белковщина», МТК «Астронавт» ПКУП «Совхоз Сморгонский» Сморгонского, МТК «Войшнаришки» КСУП «Гравжишки» Ошмянского районов.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в адрес районных исполнительных комитетов направлена информация для принятия мер реагирования и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, допустивших затягивание сроков подготовки животноводческих объектов к предстоящему зимне-стойловому периоду.

Комитетом государственного контроля Гродненской области будет продолжен контроль за состоянием животноводческих объектов и ходом зимовки скота.