Нуждающимся планируют без очереди предлагать жилье в малых городах и селах

Руслан Пархамович. Фото из архива
Руслан Пархамович. Фото из архива

Нуждающимся в улучшении жилищных условий планируют без очереди предлагать жилье в малых городах и селах, сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович сегодня на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одним за направлений жилищной политики будет развитие городов-спутников и принцип обратной миграции населения в малые и средние города. Причина достаточно банальна — чем больше город, тем больше в нем очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетных семей. Планируется предлагать гражданам, которые недавно были приняты на учет нуждающихся и которым предстоит в областном центре стоять в очереди еще годы, улучшить свои жилищные условия без очереди в малых и сельских населенных пунктах, численность жителей которых не превышает 20 тыс.», — рассказал Руслан Пархамович.

При этом их право на получение господдержки будет сохранено в обязательном порядке. «По нашему мнению, это остановит прирост нуждающихся в улучшении жилищных условий, находящихся на учете 10 и более лет», — добавил министр.

БелТА