О социально-экономическом развитии района, поддержке малого бизнеса и проблемах из-за пандемии рассказывает заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич

У Кореличского района не одна визитная карточка. По праву его можно назвать одной из житниц Гродненской области, местом притяжения туристов и концентрации самобытных традиций и обычаев. О том, чем сегодня может гордиться Кореличский район и где он достиг наилучших результатов, наш разговор с заместителем председателя Кореличского райисполкома Игорем Лазаревичем.

— Игорь Романович, как Вы сегодня оцениваете социально-экономическое положение в районе?

— За 2016-2020 годы обеспечена положительная динамика большинства показателей, предусмотренных программой социально-экономического развития. Так, индекс физического объема производства промышленной продукции составил 123,7%, валовой продукции сельского хозяйства — 122,3%, товарооборот возрос на 9,7%. Ввод жилья за пятилетие обеспечен на уровне 19 700 квадратных метров. Экспорт товаров увеличился в 1,5 раза, экспорт услуг — в 2,4 раза. За это время экспортные поставки нашей продукции осуществлялись в 8 стран, впервые освоены рынки Вьетнама и Бельгии. Основные экспортеры — ООО «Викос», которое реализует говядину, ОАО «Кореличи-Лён», торгующее льноволокном, и предприятия негосударственной формы собственности, такие, как ООО «НПП «Ника» по производству картофеля.

Основным валообразующим предприятием региона является Кореличский льнозавод, на долю которого приходится более 65% объема промышленного производства. В 2020 году обеспечена заготовка более 14 тысяч тонн льнотресты средним номером 1,05 при урожайности 45 центнеров на круг. Это позволит обеспечить полную загрузку предприятия, следовательно — занятость людей и достойный уровень заработной платы. К слову, за прошедший год 36% объема короткого льноволокна реализовано на экспорт.

— Как известно, наш район аграрный, и во многом картина социально-экономического развития обусловлена состоянием и развитием сельскохозяйственной отрасли. Думаю, есть смысл напомнить основные показатели работы отрасли и сказать несколько слов о направлениях развития.

– Район стабильно лидирует в области по урожайности зерновых. Получено 111,7 тыс. тонн зерновых культур, что на 5,8% больше, чем в минувшем году. Второй результат в области. Выросла урожайность картофеля, создана крепкая кормовая база для зимовки поголовья. По этому показателю пятый результат в области. Динамично развивается животноводческая отрасль. Свиноводческий комплекс «Луки» стал вторым в области среди более трех десятков подобных.

В целом в 2020 году все хозяйства показали хорошие результаты. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства на сельхозпредприятиях  составил 102,7%, в том числе животноводческой продукции — 105,7%, растениеводческой — 98,9%. Производство молока увеличилось на 103,7%, продукция выращивания крупного рогатого скота – на 103,1%, свинины – на 112,7. Эти результаты обеспечены в основном за счет роста продуктивности скота: средний удой на корову увеличился на 207 килограммов и составил 6384 килограмма, среднесуточный привес крупного рогатого скота подрос на 5 граммов и составил 739, а свиней – на 31 грамм и составил теперь 741 грамм.

Все перечисленное и составляет достаток наших хозяйств, формирует доходы тружеников села. Поэтому для дальнейшего развития отрасли планомерно обновляем материально-техническую базу хозяйств, внедряем в производство современную технику и технологии, повышаем производительность труда. Это даст возможность наращивать объемы, улучшать качество продукции, сокращать затраты и увеличивать выручку.

— Хотелось бы поговорить о том, как поддерживаются малый бизнес, частная инициатива граждан.

— Частный бизнес в районе представлен 117  юридическими лицами микро-, малого и среднего предпринимательства. Из них в промышленности действуют десять, транспортной отрасли — 27, торговле, общепите и сфере услуг — 68. У нас работают 360 индивидуальных предпринимателей, 104 физических лица, осуществляющих деятельность  без государственной регистрации, 114 ремесленников. Стоит подчеркнуть, что за минувший год их число увеличилось. Так, зарегистрировано 8 юридических лиц малого и среднего предпринимательства. Одно из интересных — унитарное предприятие «Бабье лето», которому выделено 200 гектаров сельхозугодий для производства картофеля. Прорабатывается вопрос о строительстве хранилища и покупке линии по переработке. К числу индивидуальных предпринимателей добавились еще 22. В основном они занимаются розничной торговлей и оказанием услуг по перевозке пассажиров (служба такси) и ремонтом компьютерной техники. Количество физических лиц, которые работают без госрегистрации, выросло на 6,1%. Эти люди без лишних формальностей занимаются строительными и ремонтными работами, репетиторством, открывают парикмахерские, выращивают сельскохозяйственную продукцию.  Ими обеспечено 31,4% поступлений налогов в районный бюджет.

Отрадно отметить, что малый бизнес приходит в такие быстро развивающиеся сферы, как возобновляемая энергетика. В феврале текущего года предприятием «Энвиенто» будет введена в строй ветроэнергетическая установка мощностью 2,4 Мегаватта вблизи агрогородка Луки. Вновь зарегистрированным предприятием «КорВинт» получена квота на производство электроэнергии от двух ветроустановок на 5 Мегаватт.

За пять лет мы продали с аукционов шесть пустующих зданий, в том числе три за одну базовую величину. Два из них в городском поселке Мир в прошлом и позапрошлом годах уже введены в хозоборот. Там работают кафе и магазин продовольственных товаров. Три здания в стадии реконструкции. Пустующие здания передаются частному бизнесу в безвозмездное пользование под создание рабочих мест. К примеру, один из таких объектов передан семейной улиточной ферме «Ратов».

За прошедшие 5 лет 24 безработным выдана субсидия на создание собственного производства на сумму 60,9 тыс. рублей. Трудоустроено на вновь созданные предприятия и производства 206 человек. Отмечу, что на 1 января текущего года зарегистрировано 15 безработных, имеется 226 вакансий.

— Без развития социальной сферы трудно двигаться вперед. Как развивается это направление?

— За последние пять лет более 11 миллионов рублей вложено в соцсферу из местного бюджета. За это время построено 19,7 тыс. квадратных метров жилья, а это без малого 140 квартир. Новоселье справили в 24-квартирном доме по улице Дружной в городском поселке Мир, 40-квартирном доме по улице Гастелло в Кореличах, а также в агрогородках Райца, Жуховичи, Луки. Завершено строительство 20-квартирного дома по улице 8 Марта в райцентре, где четыре квартиры будут социальными, а 15 отдадут многодетным семьям. К тому же 87 индивидуальных застройщиков возводят собственное жилье. Индивидуальное строительство особенно востребовано в горпоселке Мир. Уже разработана проектно-сметная документация на квартал усадебной застройки «Звездный», которая проходит экспертизу. Немало средств вкладывается в медицинскую сферу. После реконструкции помещения операционного блока введено в эксплуатацию отделение гемодиализа Кореличской центральной районной больницы, завершены работы по капитальному ремонту пищеблока. Обновление коснулось и школы № 2 поселка Кореличи.

— Новая коронавирусная инфекция значительно повлияла на жизнь каждого. С какими проблемами пришлось столкнуться экономике района?

— Наиболее пострадал от пандемии туризм и все связанные с ним сферы: гостиничный бизнес, общественное питание, система бытового обслуживания. Например, туристический поток в Мирский замок снизился втрое. Экспорт туристических услуг в районе составил только 47,5% к уровню 2019 года, в том числе по Мирскому замку — 20,2%. В Кореличском унитарном коммунальном предприятии бытового обслуживания населения выручка уменьшилась на 13%, товарооборот — на 18%. Ограничения из-за пандемии не позволили нашим бытовикам в полной мере заниматься выездной торговлей.

Указ Президента Республики Беларусь № 143, принятый в апреле 2020 года, позволил минимизировать влияние пандемии на экономику. Положениями этого документа у нас воспользовался один субъект хозяйствования, который получил отсрочку по оплате приобретенного государственного имущества на сумму 10,8 тыс. рублей, и один предприниматель получил отсрочку по оплате аренды на 3,1 тыс. руб.  К слову, действие Указа продлено и в текущем году. Кроме этого, решением сессии Гродненского областного Совета депутатов принято решение об уменьшении в 2 раза ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, уплачивающих единый налог. В нашем районе это положение коснулось 63 индивидуальных предпринимателей на сумму 13,2 тыс. рублей.

— Что сделано за последние годы для увеличения потока туристов?

— Кореличский район, безусловно, является привлекательным как для отечественных, так и для зарубежных туристов. В первую очередь благодаря Мирскому замку, который уже на протяжении 20 лет находится в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и той инфраструктуры, которая создана вокруг него: 3 гостиницы, 6 объектов общественного питания. В районе действуют 17 агроусадеб, которые не только предоставляют питание и ночлег, но и знакомят интуристов с обычаями и ремеслами белорусов.

Считаю, что в районе достаточно мест, привлекательных для отдыхающих, и они находятся не только в Мире. Буквально в каждом населенном пункте есть своя изюминка: церковь, камень или даже промышленное предприятие с историей, которые способны подарить массу положительных эмоций. Нам нужно всерьез заняться созданием туристического кластера, который свяжет наиболее знаковые места близлежащих районов. В данный момент в районе действует несколько пеших, автомобильных и велосипедных маршрутов для туристов.

— Какие первоочередные задачи ставит район в плане социально-экономического развития?

— В 2021 году необходимо продолжать эффективно использовать местный ресурсный потенциал, чтобы экономика была конкурентоспособной, а уровень жизни населения повышался. Так, рост объема производства промышленной продукции будет обеспечен за счет увеличения объемов производства ОАО «Кореличи-Лён» на 2,4% к уровню 2020 года за счет более полной загрузки производственных мощностей и углубленной переработки льна. Планируется произвести 2960 тонн волокна, или 107,6% к уровню 2020 года, 186 тонн масла, 556 тонн жмыха и 169 тонн брикета.

Развитие торговли в наступившем году будет направлено на дальнейшее сохранение стабильности и насыщенности потребительского рынка за счет совершенствования методов управления товарными ресурсами, системы товародвижения, а также развития торговой инфраструктуры. Рост объема розничного товарооборота через все каналы реализации составит 102%.

В сфере бытового обслуживания планируется сохранить количество действующих объектов. В районе продолжается работа по обеспечению доступности бытовых услуг для населения.

Будет продолжена работа по совершенствованию предоставления государственной адресной социальной помощи.

На развитие экономики района в 2021 году планируется направить 42270 тыс. рублей инвестиций в основной капитал, что составит 103,9% к уровню минувшего года. Для предоставления инвесторам в райцентре существует две промышленные площадки для реализации проектов по созданию объектов производственного назначения.

Планируется, что среднемесячная заработная плата составит 948,3 рубля, или 107,6% к 2020 году.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора