О нововведениях в сфере выплаты пенсий рассказывает начальник отдела пенсий и социальных выплат Кореличского райисполкома Валентина Мазур

С 1 января 2021 года в Беларуси вступил в силу ряд нововведений, в том числе в сфере пенсионного обеспечения.

Указом Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» были установлены дополнительные гарантии для многодетных, неполных семей, людей с инвалидностью и других категорий. О том, что изменилось в системе пенсионного обеспечения, рассказала начальник отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Валентина Мазур.

Пенсионное обеспечение для многодетных матерей

Ныне действующим законодательством предусмотрено, что женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, имеют право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Сегодня в районе этим правом воспользовались 105 женщин.

Указом № 171 для многодетных матерей предусмотрены и дополнительные пенсионные гарантии. Одна из них – увеличение с 9 до 12 лет периода по уходу за детьми, который будет засчитываться в общий стаж для назначения пенсии. Важно отметить, что пенсии, назначенные до 1 января 2021 г., также будут подлежать перерасчету. В управление уже обратились 13 женщин, которым произведены перерасчеты.

Для матерей, которые родили четверо детей и воспитали их до 8-летнего возраста, указом предусмотрена еще одна гарантия: страховой стаж для назначения им пенсии по возрасту снижен до 10 лет. С 2021 года таким мамам пенсия будет назначаться при наличии 10 лет страхового стажа, а не 18, как раньше. А вот требование к общему стажу останется прежним – 20 лет. С 1 января 2021 г. в районе назначена одна такая пенсия.

Пенсии по случаю потери кормильца

Благодаря указу, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы и работе по совместительству (если такая работа есть) и не выполняет работу по гражданско-правовому договору, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа.

Указом расширен круг лиц, которым может назначаться трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Право на данный вид пенсии предоставлено лицам, которые являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицам, осуществляющим некоторые виды ремесленной деятельности, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, и приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребенком умершего кормильца до 3-х лет.

Пенсия по случаю потери кормильца, согласно указу, назначается также бывшему супругу (супруге) умершего кормильца при условии невступления в новый брак.

Для граждан с инвалидностью

С января 2020 г. для людей с инвалидностью I и II группы снижен страховой и общий стаж для назначения трудовой пенсии. Это значит, что гражданам, которые являлись инвалидами I или II группы не менее 10 лет, требуемый страховой стаж снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности. Одновременно снижаются требования к общему стажу работы: мужчинам – с 25 до 20 лет, женщинам – с 20 до 15 лет. Важно то, что новые правила о пониженном стаже будут действовать в отношении граждан, у которых на момент наступления пенсионного возраста уже сняли группу инвалидности. Главное, чтобы до этого нахождение на инвалидности I или II группы продолжалось в общей сложности не менее 10 лет.

По вопросу назначения трудовой пенсии по возрасту с учетом данной нормы либо перевода с получаемой пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту необходимо обратиться в установленном законодательством порядке (с заявлением и необходимыми документами) в органы по труду, занятости и социальной защите.

Снижение требований по общему стажу на 5 лет вводится и для назначения досрочной пенсии по возрасту инвалидам с детства I и II группы. Что касается страхового стажа, то для инвалидов с детства он уже установлен продолжительностью 5 лет.

Для родителей детей с инвалидностью

Согласно действующему законодательству, матерям и отцам, которые воспитывали детей-инвалидов не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, пенсия назначается со снижением общеустановленного возраста на 5 лет при общем стаже работы не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин, требования к страховому стажу составляют 5 лет. Бывают случаи, когда женщина не может сформировать даже 5-летний страховой стаж. Указом введена норма, согласно которой социальная пенсия родителям детей-инвалидов с третьей или четвертой степенью утраты здоровья, а в последствии признанных инвалидами с детства 1 группы, осуществляющим уход за инвалидами не менее 20 лет, назначается в размере 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера.

В январе 2021 года это 253,7 рубля. Ранее же выплачивалась социальная пенсия, размер которой составлял 129 рублей.

Для других категорий граждан

С 1 января 2021 года вводится абсолютно новый вид пенсий – трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже, составляющем при этом не менее 10 лет. Напомню, что для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в 2021 году требуется 18 лет страхового стажа.

Размер такой пенсии будет зависеть от выработанного страхового стажа: от 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет до 100 процентов этого бюджета. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины. Таким образом, за 19 лет работы с уплатой взносов пенсия увеличится в 1,5 раза по сравнению с социальной пенсией.

Право на данный вид пенсии будут иметь мужчины по достижении 65 лет, женщины – 60 лет.

Пенсии, которые назначены до вступления в силу указа, будут пересматриваться. Однако в пенсионных делах может не быть необходимых документов, поскольку раньше они не требовались. Заявить о своем праве на пересмотр пенсии граждане могут, подав соответствующее заявление и документы.

На сегодняшний день один гражданин обратился в управление за перерасчетом ранее назначенной социальной пенсии.

Для получения более подробной информации можно звонить по телефону 3-16-06.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ