Почему хоккейная команда КСУП «Луки-Агро» и все белорусы негодуют из-за того, что у них украли мировой чемпионат

Знаете, когда мужчины абсолютно равнодушны к женщинам? В 1-й, 2-й и 3-й периоды хоккейного матча. Думаю, новость об отмене проведения чемпионата мира в Беларуси расстроила не только сильный пол. Пострадают от этого прежде всего не гоняющие по заграницам «змагары», а простые болельщики, в том числе сельские. Другая страна, визы, билеты, гостиницы… Дорога на крупнейшее спортивное событие для многих белорусов закроется.

Не понимает, зачем смешивать политику со спортом, инженер по технике безопасности КСУП «Луки-Агро» Кореличского района Леонид Стульский. Он играет в местной хоккейной команде, где занимаются все — от восьмиклассников до пенсионеров. Вместе с учителями физкультуры Владимиром Гремяковым и Владимиром Матусевичем залили каток на стадионе возле школы и проводят тренировки чуть ли не ежедневно. А после на лед выходят и мамы, и малыши — настоящая семейная традиция. И конечно, самые завзятые болельщики до сих пор вспоминают чемпионат мира по хоккею — 2014 в столице нашей страны.

— Ездили на несколько матчей, на новенькую тогда «Чижовка-Арену» и «Минск-Арену», — делится Леонид Викторович. — Собралась целая группа, и детей с собой брали. Все красочно, доступно, можно было сфотографироваться с известными игроками. Познакомились со швейцарскими болельщиками, с латышами вместе пили квас. Казалось, вокруг все друзья. Уже планировали поездку на новый чемпионат, но увы! Непонятно, на каком основании европейские чиновники лишили нас праздника. Нельзя смешивать политику и спорт, он должен быть доступен для простых людей.

Старший тренер хоккейного отделения Горецкой ДЮСШ Алексей Петрусенко также не скрывает разочарования — своего и воспитанников. В 2014 году ему удалось побывать почти на всех матчах сборной Беларуси.

— Замечательный праздник. Посмотреть вживую на команды, которые видел только по телевизору, дорогого стоит. Выдастся ли еще такой шанс? — задается вопросом он. — Любимые игроки взрослеют и уходят из спорта… В прошлый раз не попал на матч с канадцами, а у них есть чему поучиться.

У горецких ребят и их тренеров не так много шансов посмотреть яркие игры, хотя иногда специально ездят ради этого в Оршу. Но все же уровень мирового чемпионата — совершенно другой калибр. Вопрос «за что?» витает в воздухе. Ведь республика уже не раз доказывала, что спортивные мероприятия самого высокого уровня умеет проводить достойно, чтобы все было «хоккей».

По материалам газеты «СБ. Беларусь сегодня«