“Подпись внизу, и росчерк броский”: 15 фактов о почерке

“Подпись внизу, и росчерк броский”: 15 фактов о почерке

Почерк может не только передать содержание письма, но и рассказать много интересного о своем авторе

В век высоких технологий человек все больше времени уделяет электронному письму, чем от руки. Так ведь гораздо проще – рука не так быстро устает, не пачкается чернилами, не нужно выводить каждую букву, как в школьные времена, а если сделал ошибку – ее можно удалить, а не зачеркивать. Но несмотря на все новшества, почерк может не только передать содержание письма, но и рассказать много интересного о своем авторе. Об этом рассказывается в материале СБ.

1. По почерку можно определить его автора. Можно даже предположить пол человека. Считается, что у женщин почерк более “мягкий”, а у мужчин – “резкий”. Но на практике такие предположения часто отличаются от реальности.

2. Почерк может рассказать о психофизическом состоянии либо о том, был ли у человека необычный пишущий прибор, или человек писал неудобно согнувшись, лежа или на ходу – буквы все расскажут своими особенностями.

3. Сравнив написание текста в разные периоды жизни человека, эксперт может определить некоторые проблемы со здоровьем. Почерк может видоизмениться, если человек перенес какое-то тяжелое заболевание, например инсульт или инфаркт, у него происходит онемение некоторых мышц, нарушается письменно-двигательный навык. В манере письма появляются независящие от человека изменения.

4. Чтобы понять, кому принадлежит подпись, недостаточно одного документа, почерк человека может меняться на протяжении всей его жизни, а некоторые особенности остаются. Поэтому для экспертизы необходимо несколько рукописных записей, несколько документов, желательно написанных в разные периоды жизни.

letter-3528280_960_720.jpg

5. Даже у близнецов почерки неодинаковые. Они могут быть схожи друг с другом, но не идентичны.

6. Чем крупнее почерк, тем более коммуникабелен человек. Обладатель мелкого, “бисерного” почерка просто застенчив, а, возможно, скрытен и не общителен. А еще бисерный почерк говорит о рационализме и расчетливости его обладателя, а также о его самообладании и наблюдательности.

7. О тех людях, которые придают буквам округлые, «детские», формы, говорят, что они открыты для других, отзывчивы, добродушны, любят быть в центре внимания, непрактичны и доверчивы. Те же, чей почерк угловат, считаются людьми самолюбивыми и эгоистичными.

8. Сложный неразборчивый почерк встречается у людей предприимчивых, активных, но склонных к неврозам. Обладатель такого почерка стремится скрыть истинное положение дел, ввести в заблуждение, опасается быть понятым. Узкие буквы и большое расстояние между словами – у человека, скорее всего, эмоциональный кризис.

9. Если человек при написании текста сильно нажимает на ручку или карандаш, он обладает не только большой силой воли, но и терпением и выдержкой. Слабый нажим – свидетельство слабоволия человека.

10.  Каллиграфический почерк – ровные строки, равные расстояния между словами, равномерный нажим – сообщает, что перед вами уравновешенный человек с сильной волей.

11.  Если обратили внимание на большие промежутки между словами, то знайте: владелец такого почерка эгоцентричен и имеет немалые трудности в общении. Если же буквы пишутся слитно, то человек обладает отличным логическим мышлением.
writing-1149962_960_720.jpg

12.  Если в письме строки поднимаются вверх, то его автор – оптимист и наивный романтик. Опускающаяся к концу строка говорит о пессимистической настроенности индивида. Волнообразные строки выдают в человеке хитрость, лукавство, склонность идти на уловки и плести интриги.

13. Даже если человек сводит к минимуму демонстрацию своего почерка, то свою подпись ему все равно приходится оставлять на различных документах. И она очень многое может рассказать о своем хозяине. Простая подпись, лишенная всякой вычурности, принадлежит человеку решительному и уверенному.

14.  Росчерк в виде черты является свидетельством высокой эмоциональности человека. Если подпись лишена росчерка, то ее владелец – человек инициативный, смелый и энергичный. Неровный волнистый росчерк оставляют дипломатичные личности, умеющие избегать конфликтов. Точку в конце подписи ставит человек, склонный к самоанализу.

15.  Подпись, обведенная кружком, принадлежит застенчивой и скрытной личности. Подчеркивают свою подпись люди предприимчивые, с сильно развитым чувством самоуважения и высокой самооценкой. Очень крупная подпись – признак обеспокоенности человека мнением, которое он создает у окружающих. Если подпись поднимается вверх, то личности присуще тщеславие.