Повышенный контроль за жизнеобеспечением населения, масочный режим и фликеры. О чем еще говорили на планерке у председателя райисполкома

В период сильных морозов и снегопада в Кореличском районе действует режим повышенного контроля за жизнеобеспечением населения, уборкой снега с дорог, улиц и дворов, обработкой их песчано-солевыми смесями. Об этом сообщил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев во время еженедельного рабочего совещания с начальниками служб района.

— Учитывая сложные погодные условия, пристальное внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам,  а также тем, кто имеет инвалидность, — подчеркнул глава района. — Важно, чтобы люди знали: при топке печи нельзя ее перегревать, иначе недалеко до беды.

Не останутся без внимания и те, кто ведет асоциальный образ жизни. К сожалению, нередки случаи, когда любители горячительных напитков растапливают докрасна печь или засыпают с сигаретой. Как итог — трагедия.

Именно так и произошло 12 декабря минувшего года в деревне Стрельники Красненского сельсовета и 2 января в Плужинах Райцевского сельсовета, когда хозяева домов погибли в огне.

На особом контроле — состояние кровель после обильных снегопадов и вследствие образовавшейся наледи в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и торговых объектах.  Пристальное внимание будет уделено функционированию почтовой и электрической связи, работе автомагазинов.

Геннадий Шатуев напомнил об актуальности ношения фликеров в темное время суток, а также о действии на территории района масочного режима.

С 18 ноября в Кореличском районе действует масочный режим,  согласно которому граждане должны использовать маски на рабочих местах, в магазинах, аптеках, банках, учреждениях образования, здравоохранения и других общественных местах.

Инна ЛЕЙКО