Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев поговорил с коллективом Мирского колледжа о вывозе мусора, детских площадках и промтоварах

В Кореличском районе продолжаются встречи руководства райисполкома с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Формат таких встреч позволяет властям лучше узнать о чаяних людей, а людям — напрямую высказать свои просьбы и пожелания. Одну из таких встреч председатель райисполкома Геннадий Шатуев провел с коллективом Мирского государственного профессионально-технического колледжа.

Руководителю района поступило сразу несколько вопросов о сборе и вывозе мусора.

У нас закрыли мини-полигон для твердых бытовых отходов. Куда теперь нам вывозить мусор? — задал вопрос житель Мира.

Геннадий Шатуев ответил, что в районе сегодня работает только один полигон для ТКО в  Березовце, где находится мусоросортировочная линия.

Сегодня по всей стране закрывается значительная часть так называемых свалок, — сказал глава района. — Делается это для того, чтобы как можно больше твердых бытовых отходов не просто лежали в земле, а шли на переработку и получали вторую жизнь. Кроме того, находящийся в земле мусор отрицательно влияет на наше с вами здоровье и экологию в целом.

По словам еще одного участника встречи, привезти и оставить мусор в Березовце не так и просто.

Жителям Мирского сельсовета сначала нужно ехать в Кореличи за квитанцией, а потом возвращаться в Березовец, чтобы выбросить отходы, — говорит мужчина. — Это трата и бензина, и времени.

Геннадий Шатуев пообещал разобраться в ситуации.

В прошлом году районная газета «Полымя» писала о том, что у каждого частного дома в Кореличах и Мире появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Планы не изменились? — поинтересовались из зала.

Глава района заверил, что контейнеры будут постепенно приобретаться, чтобы можно было цивилизованно решать вопрос с отходами.

Жительница улицы 17 Сентября г.п. Мир пожаловалась, что в квартире из крана течет ржавая вода. Геннадий Шатуев объяснил, что в результате строительства станции обезжелезивания вода изменила направление и, заходя в так называемые тупиковые зоны, поднимает ржавчину из водопроводных труб. Специалисты заверяют, что со временем ржавчина исчезнет и вода станет хорошей. Пока же жители Мира могут обращаться в диспетчерскую службу комунхоза для промывки водопроводных труб.

Еще одна жительница Мира считает, что маленьким жителям поселка негде поиграть: существующие детские площадки недостаточно хорошо оборудованы.

Кроме того, есть нарекания на отсутствие в поселке промышленного магазина.

Для того, чтобы купить носовой платок, белье, колготки, носки или тапочки, мы вынуждены ехать в другой город, — высказала недовольство местная жительница.

Геннадий Шатуев согласился с тем, что такая проблема существует. Единственный магазин промышленных товаров в Мире был закрыт из-за его низкой рентабельности.

Но действительно ли все так плачевно?

После встречи с работниками колледжа руководитель района побывал в местном комплексно-приемном пункте. Носовые платки, женские и детские колготки, белье имелись в продаже, но обуви действительно не оказалось.

На КПП нужно расширить ассортимент белья, чулочно-носочных изделий и обязательно продавать обувь, — дал поручение глава района.

В магазине сети «Остров чистоты» на момент визита оказался большой выбор детских и женских колготок и носков.

Осмотрел Геннадий Шатуев и детскую площадку в центре Мира. Городок для детей оборудован двумя горками для катания, качелями, малыми архитектурными формами. Из-за высокого пласта снега увидеть каких-то дефектов не удалось. С наступлением весны специалисты оценят состояние площадки для детей и внесут необходимые коррективы.

Более детальные ответы на поступившие вопросы можно будет прочитать в ближайших номерах «Полымя».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора