С 27 по 31 января 2021 г. в музее «Замковый комплекс «Мир» пройдёт «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста

С 27 по 31 января 2021 г. в музее «Замковый комплекс «Мир» пройдёт «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Посетителям музея в эти дни будет предложена бесплатная экскурсия по экспозиционным залам «Еврейское гетто в Мирском замке», в которых представлены экспонаты и фотографии, рассказывающие о тех, кто был убит фашистами, а также о тех, кому посчастливилось пережить Холокост.

На верхнем ярусе Северо-восточной башни посетители смогут увидеть «Книгу памяти», в которой представлены имена и фамилии расстрелянных жителей м. Мир. Списки были выявлены сотрудниками музея в 2008 г. в Зональном государственном архиве г. Барановичи и в настоящий момент опубликованы на сайте музея www.mirzamak.by в разделе «История».

Во время проведения «Недели памяти» посетители музея смогут услышать песню «Балаголэ», которая бытовала в Мирском гетто.