Укрепление межнационального доверия и взаимопонимания. Председателю Гродненского городского отделения ОО «Союз поляков на Беларуси» Казимиру Знайдинскому – 65

Укрепление межнационального доверия и взаимопонимания. Председателю Гродненского городского отделения ОО "Союз поляков на Беларуси" Казимиру Знайдинскому – 65

Порцию теплых и приятных слов принимал Казимир Знайдинский.

Порцию теплых и приятных слов сегодня, в день своего 65-летия, принимал председатель Гродненского городского отделения общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский. С важным событием юбиляра поздравил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк и от имени Гродненского областного совета депутатов вручил виновнику торжества почетную грамоту за многолетнюю плодотворную работу по укреплению межнационального доверия и взаимопонимания среди представителей разных национальностей. Еще одна почетная грамота была вручена от Гродненского городского совета депутатов.

IMG_2669.JPG

– Казимир Казимирович – это замечательный пример человека, который в 65 лет активно продлевает свою молодость. Он всегда в гуще самых ярких и разноплановых событий, принимает участие во встречах и мероприятиях, благодаря этому мы прекрасно осознаем, чем и как живет общественное объединение, с какими проблемными моментами ему приходится сталкиваться, – сказал Виктор Пранюк. –  Это человек неравнодушный к общественной жизни не просто города, но и в целом республики. Уникальный спортсмен, который подготовил огромное количество ребят, имена которых хорошо известны и на международной арене. Ведь кто знает, возможно, если бы не личный пример самого Казимира Казимировича, его гражданская позиция и преданность идеалам, они выбрали бы совершенно другую стезю в своей жизни.

По мнению заместителя председателя облисполкома, сегодня без этого человека просто невозможно представить одно из самых главных событий в культурной жизни Гродненщины и страны – Республиканский фестиваль национальных культур. Пожалуй, самый массовый праздник дружбы народов в Беларуси раз в два года собирает огромное количество гостей и участников из разных стран мира. Представители нескольких десятков диаспор приезжают в город над Неманом, чтобы познакомить белорусов со своими традициями и культурой, устраивая колоритную презентацию на подворьях. К слову, польское подворье традиционно является одним из самых массовых.
IMG_2642.JPG

Также в эту культурную канву уже не первый год умело вплетается международная выставка-ярмарка ремесел «Казюки», которую гродненцы полюбили не меньше, чем фестиваль национальных культур. Собирая народных мастеров и ремесленников, творческие коллективы не только из Беларуси, но еще и из Польши, Украины, Литвы, ярмарка давно стала одним из брендов Гродно. А вспомните, чего только стоит фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» на шлюзе Домбровка!? Настоящий гимн содружеству белорусов, поляков и литовцев знакомит гостей с лучшими образцами культуры и искусства этих народов, сближает страны и объединяет границы.

Благодаря этому соцветию фестивалей, культурно-массовых, спортивных мероприятий и встреч, организуемых в области, разве кто-то попробует усомниться в важности и необходимости поддержания добрососедских отношений.

IMG_2628.JPG
– Традиции – мощнейший объединяющий фактор. В нашей многонациональной стране деятельность Союз поляков на Беларуси как раз и направлена на поддержание польских традиций и культуры, сохранение нашей аутентичности, – говорит Казимир Знайдинский и тут же добавляет: – Очень тронут таких вниманием. И хочу заметить, что помощь и поддержку органов власти Гродненщины наше общественное объединение ощущает постоянно. Надеюсь, в этом году мы сможем реализовать все задуманное: в марте встретимся на ярмарке «Казюки», в июне – на фестивале национальных культур, обязательно проведем турнир по мини-футболу на Кубок Гродненского городского отделения Союза поляков на Беларуси… Впереди еще столько планов, задумок и идей. К примеру, уже сейчас работаем над проектом о родниках приграничья. Хотим, чтобы и об уникальных криницах вблизи Привалки узнали многие.
 
IMG_2674.JPGIMG_2702.JPGIMG_2685.JPG