В Беларуси утверждены строительные нормы для освещения и высотных зданий

В Беларуси утверждены строительные нормы для освещения и высотных зданий

Новые строительные нормы утверждены в Беларуси. Это предусмотрено двумя постановлениями Министерства архитектуры и строительства, которые сегодня официально опубликованы на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Постановлением №70 от 30 октября 2020 года утверждены строительные нормы «Естественное и искусственное освещение». Эти нормы устанавливают требования к проектированию естественного и искусственного освещения помещений вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей на предприятиях, а также наружного освещения городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов. Они распространяются на проектирование устройств местного освещения,  поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, и не распространяются на проектирование освещения подземных выработок, речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и их путей, спортивных сооружений, помещений для хранения сельхозпродукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического и охранного освещения при применении технических средств охраны.Вторым опубликованным сегодня постановлением Минстройархитектуры от 13 ноября 2020 года №85 утверждены стройнормы «Высотные здания». Они распространяются на возводимые и реконструируемые высотные жилые и общественные здания и устанавливают требования к их проектированию.

Строительные нормы разработаны РУП «Стройтехнорм» и внесены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры. Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования.