В Кореличском районе снегоуборочная техника работает в две смены, а госавтоинспекция призывает жителей не выбрасывать снег на дорогу

Пришедший во вторник в Беларусь циклон «Ларс» наделал хлопот. Гродненская и Брестская области оказались в эпицентре стихии, города и деревни буквально замело снегом.

В Кореличском районе снегоуборочная техника работает в две смены. Уборка снега не прекращалась в ночь на 27 января. На вооружении коммунальников — 8 единиц снегоуборочной техники, дорожников — 10 единиц. Также привлечено 15 единиц из сельхозкооперативов.

Как сообщили в районе электросетей, значительных повреждений систем энергоснабжения не наблюдалось. Возникали кратковременные, до одной минуты, отключения электричества. В данный момент энергетики работают над восстановлением энергоснабжения в пяти населенных пунктах района. По словам специалистов, восстановить энергоснабжение удастся в первой половине дня.

Многие жители частных домов отгребают снег от своих дворов и прилегающей к дому территории на край проезжей части. Из-за этого образуются снежные валы, что затрудняет видимость пешеходам и водителям транспортных средств.

— Выбрасывать снег на проезжую часть небезопасно, к тому же это нарушение правил благоустройства, — рассказывает начальник межрайонного отдела ГАИ Дмитрий Оскерко. — По Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов нельзя складировать снег вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также перемещать снег на проезжую часть улицы.

Инна ЛЕЙКО

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ