Какие виды экспертиз пользуются спросом в Новогрудском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз и Управлении по Гродненской области

— Расскажите, что является главным в работе судебных экспертов Новогрудского межрайонного отдела на сегодняшний день?

– В первую очередь мы ценим оперативность и качество экспертиз. Придерживаясь этого, решаем нашу главную задачу – проведение судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экономическим делам, материалам проверок по сообщениям о преступлениях, а также по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

– Как много экспертиз проводятся в межрайонном отделе в течение, к примеру, одного года?

– За 2020 год нашими экспертами было проведено порядка 1000 экспертиз и исследований. Всего мы выполняем 12 видов и подвидов экспертиз. Большинство проводится на основании постановлений правоохранительных органов и судов. А также проводим экспертизы по обращениям граждан. С каждым годом их число увеличивается.

– Какие новые виды экспертиз внедряются в практику?

– Государственный комитет судебных экспертиз уделяет особое внимание развитию в Республике Беларусь новых видов экспертных исследований. Так, в 2019 году в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области начали проводить судебно-психологические экспертизы информационных материалов предположительно экстремистской направленности.

Внедрена в практику фототехническая экспертиза. По одной фотографии эксперт может определить есть ли на ней признаки монтажа или ретуши, каковы размеры изображенных на снимке объектов и даже расстояние между ними.

Еще один вид экспертиз – лингвистические. Они назначаются по различным категориям дел, при рассмотрении которых требуется толкование текста в целях решения вопросов смыслового понимания (оскорбление, клевета).

– Какие исследования проводятся по заявлениям граждан?

–В последнее время стала пользоваться спросом одна из разновидностей психиатрических экспертиз – экспертиза сделкоспособности человека, она проводится в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. Благодаря ей можно оценить способность человека понимать значение своих действий относительно планируемой юридической сделки (купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением, завещания) и руководить ими при ее подписании. Ее, как правило, инициирует приобретатель (покупатель, одариваемый), при приобретении недвижимости, чтобы впоследствии не иметь проблем с родственниками продавца либо дарителя, которые могут оспаривать сделку.

Также в управление часто обращаются, чтобы провести генетическую экспертизу для установления биологического родства.

В нашем регионе популярна почерковедческая экспертиза.Потребность в ней возникает, когда имеются сомнения в подлинности подписей на договорах, завещаниях и других документах, в особенности финансового характера. Располагая достаточным количеством образцов для сравнения, эксперт с высокой долей вероятности может подтвердить либо опровергнуть причастность заявленного лица к выполнению подписи (записи).

– Есть ли ориентиры в дальнейшей деятельности отдела?

– Наши цели и задачи всегда определены законодательством Республики Беларусь и руководством Государственного комитета судебных экспертиз. Это оперативное и качественное проведение экспертиз, подготовка, переподготовка и повышение квалификации судебных экспертов, внедрение в практику достижений науки и техники. В нашем ведомстве выстроена такая система контроля и анализа, что просто невозможно себе позволить ненадолго расслабиться и упустить какое-то направление из виду.

Сергей Овсиенко,

начальник Новогрудского межрайонного отдела судебных экспертиз