В СПК «Свитязянка-2003» 4 семьи получили ключи от новых домов

Выбирая место работы, каждый руководствуется как достойной зарплатой, дружным коллективом, так и преференциями, которые предлагает организация. Многие работники СПК «Свитязянка-2003», устраиваясь на работу, оставляют заявку на место в очереди по получению жилья. Притом в очереди равны как специалисты узких областей, так и работники массовых профессий.

По словам председателя сельхозкооператива Владимира Головача, в 2020 году за средства хозяйства были построены дома для 5 семей работников организации, все уже успели обустроить свои жилища. «Человек, который работает не покладая рук, должен получать достойную заработную плату и жить в комфортных условиях, не уступающим жизни в городе», – отметил Владимир Арсентьевич. Разумеется, дома выделяются сотрудникам лишь на время работы на предприятии, но каждый имеет возможность выкупить жилплощадь после 10 лет проживания на ней. В ближайший год строительство новых домов приостановлено, однако его возобновление уже есть в планах хозяйства.
Чтобы узнать больше о домах, построенных для работников СПК, корреспондент районной газеты отправилась в гости к двум уже заселившимся семьям.

Как выглядит дом?

Светлый современный фасад здания навевает атмосферу небольших европейских городков. Дом разделен на две равные части по 122 квадратных метра. Стены хорошо изолируют звук, поэтому соседство разных семей не доставляет никаких хлопот и остается вовсе незаметным. Внутри – большой коридор с лестницей на второй этаж. На всех этажах есть санузел, на первом также расположились зал и кухня, а на втором – три комнаты. При заселении жильцов ждали уже установленная канализация, отопление, система газоснабжения и все необходимые элементы постройки. Сами же жильцы занялись косметическим ремонтом и покупкой новенькой мебели.

Как живется на новой жилплощади?

Первыми открыла двери своего дома для нас семья Екатерины и Владислава Пунтус.

Ветврач Екатерина Пунтус планирует со временем выкупить дом в собственность

– В «Свитязянку-2003» я приехала по распределению после окончания Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Сама я из Брестской области, всю жизнь прожила в деревне. Потому распределение ветеринарным врачом на сельскохозяйственное предприятие меня ничуть не пугало, хотя поначалу было непросто из-за малого количества практики. Самое прекрасное, что здесь можно себя проявить, если захочешь попробовать что-то новое. Начальство всегда поддержит и даст для этого все необходимое, – рассказывает Екатерина. – Я довольно быстро обустроилась, познакомилась со своим будущим мужем, он тоже работает в нашем СПК. Отработав срок по распределению, я с радостью осталась, подала заявку на жилье. Все сложилось как нельзя лучше. Конечно, сейчас мы думаем о том, что средства нужно откладывать не только на путешествия и бытовые предметы, но и на то, чтобы в дальнейшем выкупить дом в собственность. Дом нам очень нравится, в нем есть все для жизни сейчас и для нашего будущего. Жить в агрогородке здорово, здесь всегда свежий воздух, природа, можно по-настоящему отдохнуть. А если нужно что-то купить или как-то культурно отдохнуть, транспорт регулярно ходит, проблем с этим нет.

Семья Уласевич переехала в Райцу из города Барановичи

Пройдя пару метров, мы постучались в двери семьи Уласевич. С порога нас встретили сразу 5 жителей дома: супруги Анна и Игорь, их дети Артур и Варвара, а также пушистый хозяин дома – кот Мурзик.

– Как только мы переехали из города Барановичи в агрогородок Райца, муж устроился на работу в СПК «Свитязянка-2003» водителем и стал на очередь по жилью, – рассказывает Анна Уласевич. – Конечно, мы и не надеялись, что так скоро получим дом, еще и такой большой. Уехать из города мы хотели давно, как ради себя, так и ради детей. Здесь гораздо приятнее климат, малыши меньше болеют, легче дышится, жить стало гораздо уютнее. Если что-то нужно, чего мы здесь не найдем, то съездить в город не проблема: полчаса – и мы в Новогрудке. Школа сыну нравится. да и свежие продукты всегда на месте. Будь у нас выбор: получить этот дом или четырехкомнатную квартиру в городе – оставили бы все, как есть. После долгого проживания в общежитии самой большой радостью для меня лично стала кухня: наконец-то я смогу заняться выпечкой и готовить на большой плите. Наконец-то появилось это приятное ощущение желания вернуться домой, если ты куда-то выбираешься. Сказать, что мы в восторге – ничего не сказать.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора