Важен голос молодежи. Участники Всебелорусского народного собрания от БРСМ встретились со студентами гродненских вузов

Важен голос молодежи. Участники Всебелорусского народного собрания от БРСМ встретились со студентами гродненских вузов

Мероприятие проходило на базе аграрного университета.

Как отметила первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Анна Саросек, это первая встреча участников большого республиканского форума с молодежью. Подобные собрания, в том числе с учащейся и работающей молодежью, пройдут во всех районах области.

DPP_51093.JPG

Гродненскую областную организацию ОО «БРСМ» на Всебелорусском народном собрании представит 21 человек. Это студенты, молодые предприниматели, лидеры районных организаций БРСМ. На встречу в аграрный университет пришли четыре делегата: Божена Еремич, Юлия Горашнякова, Олег Рыбченко, Дмитрий Щегрикович.

DPP_51094.JPG

В ходе диалога обсуждены вопросы, волнующие молодежь. В частности, речь шла о возрастном цензе молодежи и создании «армейского капитала». Активисты предложили увеличить возраст молодежи до 35 лет. Многие с этим согласились, посчитав, что на молодежной политике в целом новшество скажется положительно. Но среди присутствующих нашлись и те, кто считает, что такой подход приведет к развитию у молодых людей инфантилизма. Что касается создания армейского капитала, было высказано мнение, что это повысит престиж службы и поможет молодым людям решить вопросы обеспечения жильем, открыть собственное дело. Поднималась также тема льгот для молодых специалистов.

DPP_51097.JPG

Горашнякова.JPG

По мнению выпускницы Гродненского государственного аграрного университета Юлии Горашняковой, быть участником такого значимого форума ответственно и приятно. Это возможность рассказать о своих проблемах, идеях на высоком уровне. Молодежь сегодня готова предложить интересные инициативы, которые при поддержке опытных коллег могут быть реализованы и принесут пользу государству, считает Юлия.

Рыбченко.JPG

Депутат Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь, студент лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета, участник Всебелорусского народного собрания Олег Рыбченко поблагодарил студентов за дискуссию и пожелал им активнее участвовать в общественной жизни вуза.Студенты аграрного университета высказали благодарность гостям за интересную встречу.

DPP_51090.JPG

Гаврук.JPG

– Перед участниками Всебелорусского народного собрания стоит ответственная задача – донести предложения с мест властям. Сегодня нам предоставлена возможность высказать наши пожелания. Мы очень рады, что к нам прислушиваются, что для государства важно мнение молодого поколения, – подчеркнул студент агрономического факультета Дмитрий Гаврук.

#VI Всебелорусское Народное Собрание #новости гродно #БРСМ #общество