Виталий Дрожжа: грамотные подходы к модернизации обеспечивают успешную работу лесного хозяйства

Виталий Дрожжа
Виталий Дрожжа

Грамотные подходы к модернизации обеспечивают успешную работу лесного хозяйства. Такое мнение высказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа во время программы «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Грамотные подходы к модернизации лесной и деревообрабатывающей отрасли обеспечивают успешную работу лесного хозяйства в целом. Нужно отметить, что сегодня 50% белорусских лесов создается посадочным материалом, выращенным на селекционной основе. Этот процесс начинается от сбора шишки, если говорить о хвойной древесине. Мы практически достигли оптимальной площади наших лесосеменных плантаций», — сказал Виталий Дрожжа.

Министр отметил: главой государства была поставлена задача — заимствовать лучший опыт, в том числе у финнов. «Мы построили четыре тепличных комплекса и ставим себе задачу создавать до 25 млн штук посадочного материала закрытой корневой системы, — добавил Виталий Дрожжа. — Поставленную Президентом задачу мы выполнили, однако есть еще над чем работать в будущем».

Министр подчеркнул: белорусские леса — это богатство страны. «Мы с вами должны понимать: вырубка леса — это сбор урожая. И этот лес — наше богатство, и его необходимо рационально использовать», — обратил внимание министр, отметив, что важно продавать древесину и продукцию деревообработки.

По словам Виталия Дрожжи, Беларусь входит в топ лесных европейских держав. «Если взять объем вырубки древесины с гектара лесной площади, мы вырубаем меньше, чем все наши соседи. У нас оптимальный объем выборки, оптимальная возрастная структура леса», — уточнил он.

В Беларуси более 3 тыс. частных компаний занимаются обработкой леса