Иерей Владимир Коледа рассказывает, как правильно провести Крещение и нужно ли окунаться в прорубь

Как нам, простым людям, не сведущим в тонкостях богословия, провести Крещение?

— Во-первых, во многих храмах уже 18 числа совершается Крещенское богослужение, и уже в этот день начинается Великое освящение воды. 19 числа во всех храмах служится праздничная литургия  и второй раз освящается вода. Хочу акцентировать внимание, что оба этих освящения: и 18, и 19 — совершаются по одному чину. Эта вода и называется Крещенской. В эти дни  каждый христианин может прийти в храм,  услышать слово Божие и почерпнуть от Источника жизни. Важно унести с собой из храма не только физическую воду, но и воду живую.

Именно освобождение, коренное изменение жизни означает крещение, погружение в воду, которая есть одновременно и символ, и источник жизни, а также сила очищающая и возрождающая.

Так что пейте эту воду во укрепление души и тела, предлагайте всем, кто болеет или страдает от зависимостей, во время болезней, окропляйте свои дома, если кто-то не может пригласить в свой дом священника по болезни или из-за страха перед ней.

И если один человек из семьи в этот день станет чище, то вся семья хотя бы на капельку преобразится.  А если многие семьи в стране на капельку преобразятся, и вся наша любимая Беларусь станет чище, светлее и прекраснее.

Нужно ли христианину окунаться в прорубь на Крещение, и может ли быть от этого духовная польза?

— Это дивная традиция, связанная с теплой рекой Иордан. И там, в Израиле, где зимой плюс 20, окунание — это приятное дополнение к этому дивному празднику. В наших широтах окунание в источники или водоемы — это духовный подвиг или экстрим. Это не обязательная традиция, но традиция. Несколько раз в жизни доводилось окунаться в   Крещенскую ночь в минус 20. Вокруг я видел громадное множество людей, улыбающихся и счастливых. И это было прекрасно. Пусть каждый сам решает для себя, окунаться или нет.

 

Иерей Владимир КОЛЕДА,

настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, д. Малые Жуховичи