Затмение, суперлуние и звездопады… Какие астрономические события в 2021 году не стоит пропускать

Затмение, суперлуние и звездопады… Какие астрономические события в 2021 году не стоит пропускать

В наступившем году будет возможность увидеть несколько комет

Об этом рассказал  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики и теплотехники ГрГУ имени Янки Купалы Казимир Зноско, пишет газета «Перспектива».

26 мая ожидается полное лунное затмение, а в ноябре можно будет наблюдать частичное. Начало декабря отметится полным солнечным затмением. 10 июня произойдет очень редкое и красочное явление – кольцеобразное солнечное затмение. Наблюдать его можно будет на  севере США и Канады, Гренландии, Дальнем Востоке России. В момент кульминации Луна закроет практически весь солнечный диск. Только внешняя его кромка будет светиться. Поэтому такое солнечное затмение и называется кольцеобразным. Оно происходит, когда при затмении Солнца Луна максимально удаляется от Земли. Особенность предстоящего  кольцеобразного солнечного затмения заключается в том, что оно пройдет через Северный полюс. Частичная его фаза будет наблюдаться и в Беларуси.

В наступившем году будет возможность увидеть несколько комет, однако для этого стоит вооружиться телескопом. Предстоит  наблюдать три суперлуния и несколько звездопадов.