Беларусь и Россия обязаны выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации — Роман Головченко

Беларусь и Россия обязаны выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации - Роман Головченко

Премьер-министр Беларуси встретился с вице-премьером России.

Беларусь и Россия обязаны выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с вице-премьером России Юрием Борисовым, передает корреспондент БЕЛТА.

«В условиях жесткой конкуренции и введения разными странами политических, экономических ограничительных мер мы уверены, что именно сотрудничество и промышленная кооперация будут тем фундаментом, на котором нам предстоит дальше развивать взаимодействие. И реалии таковы, что мы обязаны, на мой взгляд, выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации», — сказал Роман Головченко.

000021_B983D50ED93CAA38432586710030C9A5_411927.jpg

Он считает, что укрепление и развитие сотрудничества с Россией является для Беларуси приоритетным направлением.

По оценке Романа Головченко, сегодня экономики Беларуси и России начинают восстанавливаться после шоков, которые были связаны с коронавирусной инфекцией.

«Радует, что процесс идет синхронно, укрепление экономического развития наблюдается у обеих стран, и это очень важно, потому что Россия была, остается и, я уверен, будет нашим ключевым партнером в военно-технической, промышленной, научно-технической сферах», — отметил Роман Головченко.

000021_1612343151_426920_big.jpg
Роман Головченко: необходимо в ближайшее время определиться с финансированием нового белорусско-российского спутника

Необходимо в ближайшее время определиться с финансированием нового белорусско-российского спутника, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с вице-премьером России Юрием Борисовым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Необходимо в ближайшее время принять решение о финансировании совместного белорусско-российского проекта по созданию аппарата дистанционного зондирования Земли», — сказал Роман Головченко.

По его мнению, белорусские и российские предприятия обладают достаточной материально-технической базой и потенциалом, которые позволяют вести совместные разработки в радиоэлектронной промышленности. Роман Головченко обратил внимание на необходимость создания равных конкурентных условий. «Надо обсудить, как мы можем снять барьеры, чтобы предприятия могли теснее сотрудничать», — отметил глава белорусского правительства.

000021_B983D50ED93CAA38432586710030C9A5_970044.jpg