Будущее в молодых руках. Гродно стал молодежной столицей Беларуси-2021

Будущее в молодых руках. Гродно стал молодежной столицей Беларуси-2021

Барановичи, Полоцк, Могилев, Орша, Пинск – молодежные столицы прошлых лет.

В этом году почетного звания удостоен город Гродно. Сегодня статус молодежной столицы Беларуси 2021 года закреплен официально. Торжественная церемония передачи эстафеты гродненцам от пинчан состоялась в областной филармонии. Здесь же был дан старт республиканскому форуму «Беларусь. Молодежь. Единство», который объединил несколько сотен делегатов со всех регионов страны. В их числе – студенты высших учебных заведений, молодые депутаты, представители молодежных парламентов и работающая молодежь.

Участие в республиканском празднике «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь-2021» приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой, заместитель председателя Пинского городского исполнительного комитета Геннадий Поликовский и другие почетные гости.

IMG_0532.JPG

Приветствуя участников масштабного молодежного форума, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович отметил, что с получением статуса Молодежной столицы Беларуси городу Гродно предстоит проделать серьезную работу, чтобы белорусская молодежь была услышана, чтобы каждый ее представитель мог реализовать свои цели, воплотить самые смелые идеи в жизнь и стать достойным продолжателем национальных традиций.

IMG_0614.JPG

– Очень важно, чтобы каждый молодой человек смог реализовать себя в жизни, нашел профессию, с одной стороны, по душе, с другой – востребованную обществом, – сказал он. Сенатор также огласил приветственный адрес от имени председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Качановой: «Город Гродно удостоен чести принять эстафету нового этапа республиканского проекта благодаря вашей энергии, трудолюбию, достижениям в социальной и экономической сферах, стремлению сохранить и приумножить историко-культурное наследие своего края, сделать его богаче и краше. Пусть титул молодежной столицы позволит вам максимально раскрыть свой потенциал и проявить новые сильные стороны. Глубоко убеждена, что это придаст импульс реализации инициатив и будет способствовать активному вовлечению молодежи в жизнь общества и нашего государства. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и добрых начинаний на благо нашей родной Беларуси».

IMG_0597.JPG

Со знаковым событием участников молодежного праздника поздравил министр образования Игорь Карпенко. По его словам, молодежная столица – это инициатива, которая родилась в Год молодежи, и на нее откликнулись многие города нашей республики. Этот масштабный, творческий, культурный и образовательный проект стал доброй традицией, направленной не только на развитие самого областного центра, но в первую очередь на поддержку молодежных инициатив в различных сферах деятельности. Ведь именно молодежь определяет будущее независимой Беларуси.

IMG_0662.JPG

– В молодежной столице на протяжении целого года будут проводиться разноплановые республиканские мероприятия. Город станет площадкой для поддержки и развития проектов, инициатив. Не сомневаюсь, что Гродно с честью справится с этой задачей, а почетное звание вдохновит граждан представить себя с лучшей стороны, – отметил министр образования, подчеркнув, что в нашей стране самая замечательная молодежь, образованная, талантливая, целеустремленная.От также выразил уверенность, что на смену старшему поколению обязательно придут энергичные, умелые и искренние люди, способные изменить и улучшить жизнь в белорусских городах, селах.

IMG_0608.JPG

– Сегодня как никогда востребованы знания, компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные конструктивные решения. Всем этим обладает современная молодежь. Ведь ей посчастливилось жить в такое время, когда личность имеет неограниченные возможности, может легко реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Кульминацией праздничного торжества стала передача памятного знака и символического ключа, открывающего ворота «столицы» председателю Гродненского горисполкома Мечиславу Гою из рук заместителя председателя Пинского горисполкома Геннадия Поликовского. Выполняя почетную миссию, гость города над Неманом акцентировал внимание на славном историческом прошлом и богатом культурном наследии региона. Всем гродненцам пожелал прекрасного настроения, а молодежи – креатива, созидания и трудолюбия. К адресованным пожеланиям присоединился и Мечислав Гой. Передавая ключ молодежным лидерам Гродненщины, он рассказал, что в областном центре проживают более 350 тысяч человек, из них почти треть – молодежь, для которой созданы самые комфортные условия. На улицах города уютно, красиво и спокойно. Его хочется изучать, исследовать, а туристам возвращаться снова и снова, чтобы полюбоваться его красотами.

IMG_0669.JPGIMG_0678.JPGIMG_0684.JPGIMG_0685.JPGIMG_0707.JPG

Во время торжественного мероприятия чествовали самую активную молодежь со всей республики. Приятным продолжением праздника стала насыщенная концертная программа.

IMG_0738.JPGIMG_0746.JPGIMG_0763.JPGIMG_9688.JPGIMG_9713.JPG

Участники торжества поделились с нами впечатлениями.

Студентка четвертого курса Белорусского государственного медицинского университета Анна Павлова приехала в Гродно впервые и сразу отметила неповторимый колорит, пейзажи и архитектуру города.

IMG_9734.JPG

– Являюсь секретарем БРСМ своего курса, была волонтером на II Европейских играх, а теперь вот выпала возможность посетить такое масштабное мероприятие в Гродно. Это почетно и, признаюсь, волнительно. Впечатляет все: официальная и культурная части мероприятия. Рада, что удалось посетить драмтеатр. Это моя особая любовь с детства, – говорит Аня. – Смотрю вокруг и понимаю, почему именно этот город стал местом встречи амбициозных и творческих, перспективных и активных молодых людей. Пожалуй, один из самых мощных аргументов – наличие сразу трех университетов. Хочется побывать везде, узнать больше, как и чем живет гродненская молодежь. А еще познакомиться с представителями всего молодежного комьюнити страны, чтобы обменяться опытом, обсудить насущные проблемы.

Екатерина Рудович и Егор Комар – студенты Университета гражданской защиты МЧС – отмечают, что форум – подходяще место, чтобы задать волнующие вопросы. Как неравнодушных граждан своей страны их интересует многое: трудоустройство молодых специалистов, патриотическое воспитание современного поколения.

IMG_9725.JPG

– Все эти аспекты крайне важны, – говорит Екатерина, финалистка республиканского конкурса «Студент года — 2020». – Чтобы понять, насколько Гродно удивителен, не нужно много времени. Новый статус ко многому обязывает, а вместе с тем дарит жителям возможность продемонстрировать все лучшее, чем обладает областной центр.

– Молодежь должна не упустить свой шанс и постараться максимально раскрыться, реализовать свои амбиции, – подхватывает Егор. – Будучи в эпицентре этого действа, ты волей-неволей подзаряжаешься и вдохновляешься на новые свершения. Это круто.

IMG_9731.JPG

Для участников масштабного молодежного форума подготовлена насыщенная трехдневная программа. В объективе – череда важных событий, встреч, мероприятий. Сегодня участников ждут диалоговые площадки, старт гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Завтра, 26 февраля, делегаты познакомятся с достопримечательностями королевского города.

#Гродно молодёжная столица 2021 #Беларусь — это мы #новости гродно