Делегат Всебелорусского народного собрания Руслан Абрамчик: «Итогом собрания должно стать единое понимание обществом целей и задач развития страны на ближайшие годы»

Руслан АБРАМЧИК,
начальник главного управления образования Гродненского облисполкома, в 2010-2020 годах — заместитель председателя Кореличского райисполкома, депутат Кореличского районного совета депутатов 28 созыва:

— Я твердо убежден, что жизнь любого сообщества может быть улучшена только благодаря массовому просвещению в сочетании с активным участием каждого в общественной жизни, какой бы архаичной не казалась эта формулировка. Любой масштаб решений, от проблем отдельной улицы до вопросов общегосударственных масштабов, требует знания состояния дел, правовой базы, понимания источников ресурсов, опыта решения подобных задач в прошлом или в других местах, а также инициативы и готовности участвовать в деле улучшения чего-либо.

Осознанное участие – залог успеха любого начинания.

Мне довелось принимать участие в работе четырех диалоговых площадок по тематике совершенствования молодежной политики и работы системы образования, три проходили в Гродно, одна в Кореличском районе. Самый широкий спектр тем озвучивался участниками: служба в армии, введение факультативов по финансовой грамотности, создание национальной системы грантов для поддержки гражданских инициатив, помощь молодым специалистам, поддержка творческих проектов, профессиональное пенсионное страхование, обязанности родителей, права участников образовательного процесса. Многие инициативы мы уже начали реализовывать на местном уровне, часть предложений найдет отражение в новом Кодексе об образовании, что-то действительно потребует принятия решений на уровне Всебелорусского собрания. На прошедшей неделе опубликован проект программы развития страны на пятилетку, 25 января делегаты Всебелорусского собрания от Гродненской области встретились с руководством Администрации Президента и Совета министров для обсуждения положений этой программы. Более двадцати тезисов в документе определяют подходы к образованию и молодежной политике.

Предварительное ознакомление с проектами документов, перечнями инициатив и вопросов позволяет говорить о продолжении работы по реализации концептуальных подходов к развитию системы образования на перспективу до 2030 года.

Всебелорусское народное собрание по-прежнему является рабочей площадкой, представляющей позицию различных профессиональных групп белорусского общества.

Делегатами стали те, кто активно и осознанно участвует в общественной жизни страны – депутаты, члены общественных объединений, активисты действующих политических партий и общепризнанные профессионалы различных отраслей экономики страны.

Итогом собрания должно стать единое понимание обществом целей и задач развития страны на ближайшие годы. Должен быть очерчен реалистичный, достижимый образ будущего, к которому будет вести реализация более частных и локальных мероприятий в каждом районе, коллективе, населенном пункте.

Год народного единства символично начинается Всебелорусским собранием. Будут еще культурные, образовательные и спортивные акции, но начало будет положено этим стратегическим форумом. Единство граждан в вопросах независимости и целостности – залог существования любого государства. Единство народа перед лицом глобальных вызовов – залог устойчивого развития. Единство – это не данность, а результат кропотливой и каждодневной деятельности каждого из нас, направленной на сплочение своих коллективов, местных сообществ, на сохранение памяти о людях, живших до нас на этой земле, созидавших, боровшихся за мир и лучшее будущее для будущих поколений.