Диалоговая площадка. За столом обсуждений — председатель районного Совета депутатов, делегат VI ВНС Александр Шкадов и трудовой коллектив КСУП «Малюшичи»

Очередная диалоговая площадка прошла в деревне Барановичи. Вопросы развития региона, решения насущных проблем и улучшения качества жизни обсуждались трудовым коллективом КСУП «Малюшичи» с председателем районного Совета депутатов, делегатом VI Всебелорусского народного собрания Александром Шкадовым.

На встрече были затронуты вопросы возрождения малой родины, значимость сохранения специалистов в родном районе, а также возможность сохранения сельских школ и магазинов. Александр Викторович обратил внимание коллектива на дисбаланс распределения населения по стране: если в Украине и России процент проживания в столице составляет 9-10%, то в Беларуси эта цифра достигла 22%, что влечет за собой последствия обвала экономики и неравного распределения бюджета по стране. Также работник КСУП вынес на дискуссию вопрос о возможности улучшения качества воды в Малюшичах и деревне Барановичи, поскольку жители жалуются на большое содержание железа в проточной воде. Александр Викторович разъяснил схему подачи воды из скважины, которая не позволяет очистить воду в трубах или водонапорной башне без очистки самого источника. В рамках государственной подпрограммы «Чистая вода» в районе в этом году ведется строительство двух станций обезжелезивая – Еремичи и Радунь. В дальнейшем будут рассматриваться и другие населенные пункты, которые также нуждаются в улучшении качества воды.

Подводя итоги дискуссии, председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов поблагодарил всех участников за плодотворную работу и подчеркнул, что каждый человек обязан принимать любые значимые решения, взвесив все «за» и «против», не оценивая на ситуацию только с позитивной либо негативной стороны. В свою очередь, трудовой коллектив предприятия пожелал Александру Викторовичу плодотворной работы на VI Всебелорусском народном собрании, а также успехов в дальнейшей деятельности.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора